Вопросы получения удостоверения ветерана боевых действий в России после службы в Таджикистане

• г. Пермь

Служил в Таджикистане в пограничных войсках в 1993-94 годах в/ч 2022 г.Хорог граница с Афганистаном в отряде. В военном билете на стр.23 'особые отметки' есть запись: -- проходил службу в р. Таджикистан в условиях черезвычайного положения и вооружённых конфликтах в период с 23.03.93 по 16 мая 1994 г. " на стр.,7 записей нет. Имею ли я право на получение удостоверения ветеран боевых действий, обращался в областное управление погран. Войск пришёл отказ с уведомлением, что запрос отправили в Москву, о результате сообщает, прошёл год, тишина. Что делать куда обратиться, ведь постановление правительства есть. Обидно, в 19 лет и кровь и смерть видел, рапорт сам писал... Что делать...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Павел!

Полученный отказ следует обжаловать в суде в порядке ст. 218 КАС РФ: гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Доброго времени суток!

Уважаемый Павел!

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 12.01.1995 5-фз "О ветеранах".

Перечень лиц, которые относятся к ветеранам боевых действий, определен в статье 3 данного закона. Это,в частности:

военнослужащие, в том числе, уволенные в запас, военнообязанные, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних, направленные в другие государства органами СССР, Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах,

военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов,

и ряд иных.

Полагаю, что неуказанные мною иные вряд ли могут быть применены к Вам, но все же рекомендую ознакомиться с данной статьей.

Согласно пункту 3 статьи 3 данного закона перечень государства, городов, территорий и период ведения боевых действий с участием граждан РФ приводится в приложении к данному закону. Перечень, указанный в этом приложении, содержит раздел 3, в котором предусмотрено выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан с февраля 1993 по декабрь 1997 года.

Таким образом, исходя из Вашего вопроса, имеются основания полагать, что Вы можете обладать правом на получение удостоверения.

Тем не менее для полной правовой оценки необходимо знакомиться с конкретными документами, имеющимися в Вашем распоряжении.

В связи с чем рекомендую Вам обратиться в Министерство социального развития Пермского края для получения более конкретной информации. Обращение может быть направлено письменно по почте либо по электронной почте, а также с использованием интернет-приемную. На официальном сайте министерства размещена необходимая контактная информация. Оьращение подлежит рассмотрению в течение 30 дней со дня его регистрации. В Вашем случае целесообразно предварительно проконсультироваться со специалистами министерства по поводу возможности личного приема в целях анализа Ваших документов. В случае необходимости обращения в иной орган в соответствии с его компетенцией, Вас об этом проинформируют.

Все же имею ли я право на удостоверение, кто может заниматься таким вопросом или самому унижаться...