Отказ в отпуске перед декретным отпуском - разъяснения по статье 260 ТК РФ

• г. Кызыл

Я хочу уточнить ст 260 ТК РФ отпуск перед декретным отпуском, я в организации работаю 5 месяцев в июне встала на учет по беременности в отпуск по беременности и родам ухожу где то в начале ноября сейчас у меня срок 12 недель я хотела взять отпуск перед отпуском по беременности и родам но мне отказали. Объясните пожалуйста почему?

Ответы на вопрос (4):

Вам отказали, поскольку Вы отработали в организации менее 6 месяцев, поэтому трудовой отпуск вам не положен. Следовательно Вы можете уйти только в отпуск по беременности и родам при предъявлении больничного листа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отказ работодателя неправомерен, если хотите взять отпуск непосредственно перед отпуском по БиР. Можете жалобу подать в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

А срок беременности не важен да в этой ситуации? Или мне обязательно надо брать отпуск непосредственно перед отпуском по БиР?

Спросить
Пожаловаться

Отпуск надо брать непосредственно перед отпуском по беременности. В другое время отпуск может быть предоставлен по согласованию с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в организации три года, в феврале 2010 года я ушла в отпуск по беременности и родам, перед этим отпуском я взяла неделю отпуска положенного перед декретным. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Собственно вопрос, могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребенком, взять 3 недели неотгулянного отпуска за 2010 год?

Работаю в организации с августа 2011 года. В марте 2012 года брала отпуск 14 календарных дней. С 13 июня ухожу в декретный отпуск. Перед декретным отпуском хочу взять не использованный очередной отпуск. Скажите пожалуйста, сколько дней отпуска мне полагается? Спасибо.

Возможен ли оплачиваемый отпуск перед декретным, согласно статье 260? Я работаю в организации с ноября 2010 года. Каждый год полностью отгуливала отпуска, с этом году был отпуск 1 неделя в январе, следующий отпуск по графику - 2 недели в начале июня. В декрет ухожу с 1 июля. В кадрах сказали что на сегодняшний день у меня осталось 4 дня отпуска. Я наткнулась на статью Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом в случае если у женщины отпускной стаж менее 28 дней, отпускные выдаются её авансом. Эти отпускные либо включаются в отпускной стаж, либо возвращаются при увольнении. Период декрета по беременности и родам включается в отпускной стаж, а период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет не включается. Так ли это и могу ли я взять отпуск в июне?

Могу ли я взять основной отпуск в полном объеме-42 дня непосредственно перед отпуском по беременности и родам, если за текущий год с 1 ноября 2013 по 1 ноября 2014 я его уже отгуляла в августе? В отпуск по беременности и родам ухожу в ноябре, отпуск авансом хотела взять с октября и до начала декрета. И может ли руководство мне в нем отказать?

Работаю с июля 2012 года в компании, в январе брала отпуск 14 дней. Сейчас встала на учет по беременности 14 недель. Ответьте пожалуйста какой продолжительности я могу взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам (14 или 28 дней). Спасибо за ответ. (Лидия)

Можно ли перед декретным отпуском взять очередной отпуск. Если я проработала в этой организации 9 месяцев. Сейчас у меня 22 недели беременности.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: в компании, где я работаю ежегодный отпуск разбит на две части - 28 календарных дней, то есть по две недели за год, в начале Июня я ухожу в декретный отпуск, могу ли я перед декретным отпуском взять очередной отпуск в две недели, если в феврале месяце я уже брала две недели отпуска! В отделе кадров говорят, что мне его не оплатят - правомерно ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в организации с 1 июля 2009 года. За прошлый год отгуляла положенного мне отпуска 12 календарных дней. Хочу взять отпуск в конце этого месяца еще 16 дней. А 5 ноября я ухожу в декретный отпуск. Вопрос: Могу ли я перед декретным отпуском взять еще 28 дней очередного отпуска?

У меня вопрос. Я устроилась официально на работу 08.06.2015 по ТК РФ.на данный момент беременна (с 19.07.2015). ухожу в декретный отпуск с 15 февраля 2016 г.Свой плановый отпуск, спустя пол года работы я могу взять начиная с 08.01.2016. на 2 нед.

Вопрос:

1. Сколько дней положено отпуска перед отпуском по беременности и родам в соответствии со ст 260 ТК РФ?

2.как мне поступить? Как лучше взять отпуск плановый, плюс отпуск (положеный в соответствии со ст.260 ТК)перед декретным отпуском. Моя цель-больше отдохнуть, перед декретным отпуском, используя все возможности по закону.

Спасибо.

Работаю в организации с ноября 2008 года. В июне 2011 года ухожу в отпуск по беременности и родам.

Хотела перед отпуском по беременности и родам получить Ежегодный оплачиваемый отпуск, который согласно ТК мне положен.

Работодатель отказал, сославшись на то, что в текущем году мною заработано пока только 3 дня отпуска, оставшиеся он мне предоставить авансом не может, так как я ухожу в декрет и якобы их не отработаю.

Правомерно ли это? Мне должны предоставить все 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска или только фактически заработанные в этом году?

Помогите пожалуйста.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение