Правовая сторона вопроса - Может ли ломбард продавать заложенную квартиру, принадлежащую сыну по дарственной?

• г. Москва

Имеет ли право ломбард продавать заложенную квартиру?

Ситуация следующая. Квартира принадлежит по дарственной сыну моей тёти. Он по пьяни заложил в ломбард. А сейчас их выселяют, сказав, что квартира продана. А в ней прописан 5-тиилетний ребёнок. Можно ли что то сделать? Знаю, что на хозяйку ломбарда уже были заведены судебные дела.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если есть договор залога - могут реализовать имущество по решению суда. Регистрация ребенка роли не играет, собственник может распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Удачи Вам и всего хорошего!

Сделку по купле-продаже данной квартиры необходимо обжаловать в суде признавать я ничтожный, так как без согласия отдела опеки малолетнего не могут куда-то выселить дело сложное поэтому необходимо изучать все документы и возможности.

Ситуация следующая. Квартира принадлежит по дарственной сыну моей тёти. Он по пьяни заложил в ломбард. А сейчас их выселяют, сказав, что квартира продана. А в ней прописан 5-тиилетний ребёнок. Можно ли что то сделать? Знаю, что на хозяйку ломбарда уже были заведены судебные дела.

Здесь только договора залога признавать недействительным. Другого пути нет.

Добрый день.

Семье тети нужно срочно обратиться к юристу/адвокату очно. Проверить законность сделки залога квартиры и дальнейшей продажи заочно невозможно - нужно работать с документами. Договор залога был зарегистрирован? Речь идет именно о залоге либо была оформлена доверенность?

Здравствуйте, Наталья! Возможность что-то сделать зависит от того, как именно был оформлен залог квартиры, а также какой срок прошел с момента залога; Вам стоит с документами обратиться на консультацию к юристу, возможно что-то еще можно сделать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.