Действительны ли требования банка по кредиту, взятому в декабре 2007 года, если не было произведено ни одной оплаты и прошло 3 года?

• г. Новосибирск

Если кредит был взят в декабре 2007 года, не было произведено ни одной оплаты, имеет ли право банк сейчас требовать деньги, если прошло 3 года. Ведь срок исковой давности 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Сергеевна! Срок исковой давности исчисляется не с момента получения кредита, а с момента нарушения условия и его возврате. Поэтому срок надо считать с того момента, когда кредит либо его часть должны были быть возвращены.

С уважением