Нужно ли предоставлять паспортные данные при заказе из-за рубежа?

• г. Магас

Сделала заказ в иностранном винтернет магазине, оплатила картой, пришло сообщение что заказ отправлен, через несколько дней на почту пришло письмо что необходимы паспортные данные чтобы заказ прошел таможню. Безопасно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Есть Приказ ФТС России от 15 сентября 2014 г. N 1772 «О совершении таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых перевозчиками (транспортными-экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в адрес физических лиц — получателей товаров», в котором говорится, что компании при оформлении доставки из-за рубежа должны представлять в ведомства определенный набор сведений о получателе — в частности, фамилию, имя, отчество и «сведения о документе, удостоверяющем личность получателя товаров».