В право наследования дальняя родственница вступить не успела в связи с тем что умерла в апреле 2011.

• г. Щелково

Прошу помочь в следующем вопросе:

Моя двоюродная тетка завещала свою квартиру очень дальней родственнице (племяннице мужа ее сестры). В декабре 2010 тетка моя умерла.

В право наследования дальняя родственница вступить не успела в связи с тем что умерла в апреле 2011.

Правильно ли я понимаю, что родственники той кому изначально была предназначена по наследству квартира утрачивают право наследования первой очереди? По завещанию?

Что нужно сделать для заявления на право наследования? Так как сейчас до срока вступления наследства в силу, моя мама является ближайшей родственницей к завещателю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана! Статья 1156. ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом, правом принять наследство после смерти дальней родственницы обладают ее близкие родственники в порядке наследственной трансмиссии.

здесь действительно речь идет о трансмиссии

но пусть ваша мама подает заявление нотару о принятии наследства по закону

Светлана, см. другой мой ответ на аналогичный Ваш вопрос.