Как отказаться от ребенка после родов, не нарушая своих прав над остальными детьми?

• г. Казань

Мне вопрос интересный задали. Женщина беремена 3 им ребенком, говорит третьего не потянет, хочет после родов отказаться от него, каким образом это можно сделать, чтобы не повлияло на ее права над первыми двумя детьми? Или тут без вариантов, если оставит в роддоме-ее найдут и лишат прав над всеми?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте.

Нет, на 1 и 2 ребенка это никак не повлияет

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Прав над всеми не лишат. Пусть в родильном доме напишет заявление об отказе от третьего ребенка. Это ее право и никаких последствий дл первых детей не будет.

Для лишения прав по ст 69 ск рф отказ матери взять ребенка из роддома является основанием для лишения прав в отношении именно этого ребенка, для других нужны тоже основания. Кроме того лишение прав не освободит мать от обязанности платить алименты на ребенка и их взыщут.