Борьба за страховую выплату - возможность компенсации за потерянное время и использование судебной системы

• г. Череповец

При покупке дорогого планшета взял страховку от втб. Наступил страховой случай. Страховая отказывается платить и тянет время.

Вопрос-если я буду судиться со страховой и в результате суд обяжет страховую выплатить мне страховую сумму как положено. Могу ли я отсудить ещё какую либо сумму за потраченное мной время на бегатню по судам и за то что я по их вине скажем в течении трех месяцев был без планшета.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете включить моральный вред в свой иск в случае его удовлетворения вам выплатят ту сумму которую вы в иске напишите.

Добрый день, Руслан Андреевич!

Да, Вы можете указать сумму Ваших дополнительных трат, в т.ч. моральный вред, упущенную выгоду и услуги юриста, с приложением договора на оказание юридических услуг.

Здравствуйте. Можете неустойку, штраф, моральный вред получить дополнительно с них.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте! Для начала нужно написать претензию. Копию претензии с отметкой о принятии нужно оставить себе. После этого нужно грамотно составить иск. Могу Вам помочь составить иск и претензию бесплатно, судебные издержки оплатит страховая. Звоните, тел. ниже.