Возможность возврата денег после истечения срока страховки, если страховой случай не наступил - магазин или страховая?

• г. Воронеж

Страховал телефон при покупке, если срок страховки кончился а страховой случай не наступил можно ли вернуть деньги? И где в магазине или в страховой если можно.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что только по п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

В описанной ситуации вернуть страховые суммы представляется крайне маловероятным.