Оформление усыновления старшего ребенка без участия бывшего супруга - возможно ли это?

• г. Пыть-Ях

Сыну от первого брака почти 11 лет (2006 гр). Бывший супруг никак не учавствует в жизни сына. Нахожусь в официальном браке с 2009, с 2008 в гражданском. Воспитанием и содержанием 3 детей (старшего от первого брака и двое в настоящем браке) занимается нынешний супруг. Хотим оформить усыновление на старшего ребенка. Сын даже не подозревал, что воспитывается отчимом, пока в школе "добрые люди" не сказали ему. Можно ли оформить усыновление без участия бывшего супруга?

Ответы на вопрос (2):

Сыну от первого брака почти 11 лет (2006 гр). Бывший супруг никак не учавствует в жизни сына. Нахожусь в официальном браке с 2009, с 2008 в гражданском. Воспитанием и содержанием 3 детей (старшего от первого брака и двое в настоящем браке) занимается нынешний супруг. Хотим оформить усыновление на старшего ребенка. Сын даже не подозревал, что воспитывается отчимом, пока в школе "добрые люди" не сказали ему. Можно ли оформить усыновление без участия бывшего супруга

нет, без согласия отца ребенка это не возможно.

Есть несколько путей:

1) Получить согласие отца ребенка в соответствии с требованиями ст 129 СК РФ. То есть он может оформить заявление о согласии на усыновление его ребенка. При этом пересекаться в суде или где-то ещё с отцом ребенка не обязательно.

2) На основании уклонения от содержания и воспитания лишить его родительских прав по ст 69 СК РФ, а затем усыновить по статье 130 СК РФ.

3) Собрать доказательства, что отец ребенка уклоняется от содержания и воспитания, то есть нужны письма обращения, истребование алиментов, подтверждение, что его привлекали, но он не хочет заниматься ребенком. С этими доказательствами сразу обращаться в суд для установления усыновления по нормам абз. 5 ст 130 СК РФ.