Оформление усыновления старшего ребенка без участия бывшего супруга - возможно ли это?

• г. Пыть-Ях

Сыну от первого брака почти 11 лет (2006 гр). Бывший супруг никак не учавствует в жизни сына. Нахожусь в официальном браке с 2009, с 2008 в гражданском. Воспитанием и содержанием 3 детей (старшего от первого брака и двое в настоящем браке) занимается нынешний супруг. Хотим оформить усыновление на старшего ребенка. Сын даже не подозревал, что воспитывается отчимом, пока в школе "добрые люди" не сказали ему. Можно ли оформить усыновление без участия бывшего супруга?

Ответы на вопрос (2):

Сыну от первого брака почти 11 лет (2006 гр). Бывший супруг никак не учавствует в жизни сына. Нахожусь в официальном браке с 2009, с 2008 в гражданском. Воспитанием и содержанием 3 детей (старшего от первого брака и двое в настоящем браке) занимается нынешний супруг. Хотим оформить усыновление на старшего ребенка. Сын даже не подозревал, что воспитывается отчимом, пока в школе "добрые люди" не сказали ему. Можно ли оформить усыновление без участия бывшего супруга

нет, без согласия отца ребенка это не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Есть несколько путей:

1) Получить согласие отца ребенка в соответствии с требованиями ст 129 СК РФ. То есть он может оформить заявление о согласии на усыновление его ребенка. При этом пересекаться в суде или где-то ещё с отцом ребенка не обязательно.

2) На основании уклонения от содержания и воспитания лишить его родительских прав по ст 69 СК РФ, а затем усыновить по статье 130 СК РФ.

3) Собрать доказательства, что отец ребенка уклоняется от содержания и воспитания, то есть нужны письма обращения, истребование алиментов, подтверждение, что его привлекали, но он не хочет заниматься ребенком. С этими доказательствами сразу обращаться в суд для установления усыновления по нормам абз. 5 ст 130 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

От первого брака есть ребёнок шести лет. Я с нынешним супругом хочу лешить или ограничить бывшего супруга в правах для дольнейшего усыновления ребёнка нынешним супругом. Бывший супруг выплачивает алименты но в жизни и воспитании ребенка практически неучавствует. А согласие на усыновление недает. Что делать?

Я официально разведена с супругом с 2004 года, с 2006 года нахожусь во втором браке. От первого брака с предыдущим супругом у нас дочь-2002 года рождения. В настоящее время бывший супруг имеет задолженность по уплате алиментов и алименты не платит. Находясь во втором браке, мой нынешний супруг хочет удочерить мою первую дочь, бывший муж на это согласен. Какие документы необходимо предоставить в суд? Как правильно составить исковое заявление? И кому-мне или бывшему супругу лучше обратиться в суд?

Имею сына 2002 г.р. после расторжения брака суд присудил в мою пользу алименты в размере 1/4 заработной платы на содержание ребенка. В 2004 г. Бывший супруг вступил в брак в котором состоит и по сей день. В новом браке имеет двух детей 2004 г.р и 2007 г.р. проживает совместно с супругой и детьми. Супруга подала иск о взыскании алиментов с моего бывшего мужа, на содержание детей. Чем это может обернуться для меня и в частности для моего ребенка. В отношении моего ребенка имеется задолженность по выплате алиментов. Какое решение предусматривается законом в таком случае?

От первого брака есть сын, бывший супруг не принимает участие в воспитании, алименты платит когда захочет (я не подавала в суд на алименты), ребенок его не знает. Была совместно куплена 1-но комн. Квартира, а после развода (ребенку было 3 года) откупила долю бывшего супруга, и квартира стала моей собственностью. Сейчас второй брак, построен частный дом со вторым мужем. Второй супруг занимается моральным и материальным воспитанием моего сына. Ребенка от второго брака пока нет. Хочу написать завещание, по которому в случае моей смерти, квартира остается только ребенку. Будут ли на нее претендовать родственники бывшего супруга пока сыну не исполнится 18 лет? Скажите, могу ли я назначить опекуном второго мужа, ведь он растит моего сына?

1-ая кварт. Оформлена в наследсво (Рента) супругами в браке. Ранее эта квартира принадлежала матери супруги. Там никто не праписан. У супруги имеется сын от первого брака, у супруга сын и дочь от первого брака. Подскажите как оформить наследство при жизни, на сына супруги, так, чтобы 100% наследства (квартира), досталась только сыну (супруги), но после смерти обоих супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

1. Жилой дом приватизирован по 1/2 на моего супруга и моего сына от первого брака. На момент приватизации мы были в браке (у мужа двое детей от первого брака). Может ли супруг оформить дарственную своей доли на своего сына без моего согласия? 2. Может ли супруг подарить или продать автомобиль приобретенный в браке своему сыну (от первого брака) без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение