Как узнать о завещании и получить копию у нотариуса - необходимые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Как можно узнать о завещании? Объясню суть ситуации: умерла бабушка, оставила после себя завещание. Его никто не видел, кроме отца. Отец же говорит, что все переписано на него (квартира и так далее). Раз так, то пусть так и будет - воля бабушки закон. Но при этом он отказывается показывать само завещание, как бы его об этом не просили. Подумалось, что может быть копия завещания хранится у нотариуса и получить ее можно? Если так можно, то с какими документами нужно идти к нотариусу (как-то подтвердить родство ведь, наверное, надо и так далее)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Информацию о наличии и содержании завещания можно узнать у нотариуса - для этого нужно обращатьсяя к нему с документами. Удостоверяющими личность и свидетельством о смерти бабушки.

Розыск завещания производит нотариус, который ведет наследственное дело. Сведения о наличии завещания предоставляются нотариусу только наследникам по закону.

Внуки не являются наследниками по закону, а имеют право на наследство в порядке представления вместо умершего родителя.

Кристина, добрый день, обратитесь с заявлением на розыск завещательной сделки в Нотариальную палату региона, где проживала ваша бабушка, либо, можно обратиться и в Федеральную нотариальную палату. Для этого необходимо будут получить свидетельство о смерти вашей бабушки или его дубликат и приложить к данному заявлению, а также к заявлению приложить и копию вашего паспорта, а также, если есть возможность приложить выписку из сведений о последнем месте проживания вашей бабушки. Также можете обратиться с заявлением об открытии наследства к нотариусу по месту открытия наследства, т.е по адресу последнего места жительства вашей бабушки.

Добрый день, Кристина!

Можно попытаться получить информацию без обращения к нотариусу, для этого мне нужны ФИО Вашей бабушки. А чтобы идти к нотариусу нужны документы следующие Ваш паспорт, копия паспорта бабушки, копия паспорта мамы, свидетельство о рождении Ваше.

Здравствуйте Кристина. Если ваш отец не является единственным наследником первой очереди после смерти бабушки по закону (ст.1142 ГК РФ), то надо чтобы, другие наследники первой очереди по закону (дети умершей или их дети) подали нотариусу заявление о принятии наследства.

Для этого надо представить свои документы: паспорт, свидетельство о рождении (чтобы подтвердить родственную связь с умершей бабушкой, и свидетельства о смерти).

В этом случае нотариус сделают запрос о наличии завещания, и если такое завещание имеется, то он сообщит об этом наследникам по закону.

Вы же, как внучка, наследницей по закону можете быть только в порядке представления в том случае если умер тот ваш родитель который являлся бы наследником первой очереди. То есть если не Ваш отец, а ваша мама является дочери умершей бабушки, и мама ваша к моменту смерти бабушки уже умерла.

Впрочем, утверждение Вашего отца, что все переписано на него, скорее всего, означает, что бабушка ему все имущество подарила, а не завещала. Тогда наследовать уже нечего.

Удачи вам.