Умер муж, мы в разводе, есть несовершеннолетний сын, у него остались ипотечный кредит и кредит в ВТБ, что мне делать.

• г. Белгород

Умер муж, мы в разводе, есть несовершеннолетний сын, у него остались ипотечный кредит и кредит в ВТБ, что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Кредиты умершего платят его наследники в том случае, если вступят в наследство. Если не хотите платить то не вступайте в наследство.

Если наследство было поделено между несколькими гражданами, то они отвечают по обязательствам умершего пропорционально — в зависимости от стоимости полученного имущества.

Здравствуйте! Если решите. Что сын будет вступать в наследство, то кроме имущества приобретете и долги по кредитам. Удачи Вам и всего доброго.

Уважаемая, Оксана! Наследственная масса включает в себя не только движимое и недвижимое имущество, денежные средства, но и долги наследодателя. Следовательно, долговые обязательства перейдут наследникам (вступившим в наследство), в полном объёме.