Проблемы с проведением психо-неврологической экспертизы у психически неадекватной бабушки - требования о оплате проезда вызывают сомнения в их законности

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая:

У нас бабушка психически неадекватна, подали в итоге ис к в суд о признании недееспособности (подал сын), чтобы в дальнейшем назначить опекунство над ней, т.к. она даже пенсию сама получить не может, из дома не выходит, никого не узнает и т.п.

Суд спустя 2 месяца таки нахначил психо-неврологическую экспертизу. Диспансер почему-то выбран на другом конце города! Заочно они почему-то не хотят проводить экспертизу, хотя пациент стоит на учете в своем районе и недавно мы вызывали врача. Все зафиксировано!

Мы позвонили, объяснли, что бабушку не довезти, она просто не выйдет из дома.

На что получили ответ-давайте справку, что она нетранспортабельна и оплачивайте нам проезд к вам и обратно!

Справку то мы опропсим у врача в районном диспансере, но оплачивать дорогу с другого конца города-просто нет денег!

Неужели, эти требования об оплате законны.?

Ответы на вопрос (5):

Да, услуга выезд на дом оплачивается отдельно, так это дополнительная услуга, которая не входит в перечень предоставляемых по закону.

Т.е по закону это нормально назначить экспертизу в другом конце города психически ненормальному человеку?

Вы в суде в рот судье смотрели? Почему не возражали против экспертного учреждения. ?Теперь напишите обоснованное письменное ходатайство в суде о смене экспертного учреждения

Добрый Вам день

Вам еще повезло могли назначить в Москве например - законно, это Вам нужно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Экспертиза назначена судебным определением в пределах конкретного города. Заочно такие экспертизы не проводятся. И даже судебные заседания по вопросам недееспособности сейчас стараются рассматривать с участием лица, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным. Нарушений закона не вижу. Равно как и возможности для обжалования такого определения, поскольку по закону определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ) и в части приостановления производства по делу (ст. 218 ГПК РФ). Такие дела.