Возможность подачи на раздел имущества и кредитов в суд после развода - всё, что нужно знать

• г. Орёл

У моего мужа до нашего брака есть долги по кредитам. Долги приобретались в его законном браке с бывшей женой. Может ли муж подать на раздел имущества и кредитов в суд сейчас? Развелись они в 2015 году.

Ответы на вопрос (5):

Да, ваш муж может подать иск к бывшей супруге о разделе супружеского имущества и кредитов. Три года с момента развода не прошло, срок исковой давности не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Может подать и сейчас, но в пределах срока исковой давности - 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Срок исчисляется не с момента развода. А с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если долги и кредиты взяты на нужды семьи и этому есть доказательства, тогда может обратиться в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Муж может обратиться с Исковым заявлением в Суд после оплаты госпошлины.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет не может.

Поскольку у вас отдельный брак.

Это не общие долги.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Несет ли супруг ответственность за долги супруги, нажитые супругой ДО брака, например могут ли приставы арестовать автомобиль нажитый этими супругами во время брака, если автомобиль является собственностью супруга?

Должна ли жена оплачивать кредиты мужа, если они были им взяты до брака? И, могут ли забрать в счет долгов мужа имущество и накопления жены, если у мужа своего имущества нет? Имущество было приобретено женой до брака.

Как при разводе будет делится кредит, если он был взят на оплату свадьбы до брака.

Хотели расписаться с мужем, но у него долги по кредитам, после брака перейдут ли его долги на меня? И если во время брака будет что то приобретено через дарственную могут ли тоже забрать это имущество за долги мужа?

Я подала заявление на развод. Суда еще не было, а муж собирается брать очень большой кредит (45 тыс. долларов). Если он успеет его оформить до того, как нас разведут, то буду ли я нести обязательства по кредиту после развода как совместно приобретенные обязательства? Или будет учтено, что заявление на развод подано раньше даты оформления кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж до брака взял кредит-не выплатил. Сейчас мы в браке, хочу приобрести автомобиль. Могут ли арестовать автомобиль из-за его долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение