Могут ли налоговые органы списать подаренные деньги в счёт погашения налогового долга?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. Имеется долг перед налоговыми органами в 140,000 рублей. Данный долг считаем обоснованным и не возражаем по нему.

Каждый месяц на пенсионную карту приходит пенсия по старости в размере 15.000 рублей. Из них 7,500 происходит удержание в счёт погашения долга. Опять же здесь не имеем никаких вопросов.

Теперь вопрос. Если мой знакомый пришлёт мне на эту карточку, скажем, 50,000 рублей (подарок), то могут ли органы власти/банк списать эти 50,000 в счёт погашения налогового долга? Я не возражаю чтобы каждый месяц удерживали из пенсии, но мне совершенно не хочется чтобы 50,000 рублей подарка списывались в счёт погашения долга.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, данную денежную сумму могут арестовать ис писать в счет погашения Вашего долга. Удачи Вам и всего хорошего!

А имеется ли какая-то возможность избежать ареста? Может я могу написать заявление какое-то в налоговые органы? Ещё раз, я не возражаю чтобы с меня списывали долг и не скрываюсь от органов власти, но я не хочу чтобы арестовывали эти 50,000 рублей. Соль ситуации в том, что на эти деньги я должен купить товар и отправить товар другому человеку. Таким образом, эти деньги нужны даже не мне. Извиняюсь что так сумбурно. Спасибо.

Вы можете договориться с доверенным лицом, чтобы эти деньги Ваш знакомый выслал на его карту. Либо, чтобы он выслал их почтовым переводом.