Могу ли я с виновника ДТП взыскать денежную компенсацию за утерю товарной стоимости автомобиля?

• г. Владимир

Могу ли я с виновника ДТП взыскать денежную компенсацию за утерю товарной стоимости автомобиля?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, можете. Делайте оценку ущерба, включая утерю товарной стоимости и подавайте исковое заявление в суд. Удачи Вам.

Добрый день. Если ответственность виновника застрахована (ОСАГО) то УТС взыскивается со страховой компании в пределах страховой суммы (400 000 рублей). Если ущерб и УТС в сумме более страховой суммы все, что свыше можно взыскать с виновника. Если у виновника нет ОСАГО то можете всю сумму взыскать с него.

Да, это возможно. Можете обратиться к нам - в штате имеется оценщик для оценки стоимости утраты товарного вида. Затем либо урегулируете в досудебном порядке, либо в иском в суд. расходы так же предъявляете.

А как и где оценивается товарная стоимость и её утеря после ДТП. И ещё, имею ли я право на денежную компенсацию причиненного мне вреда из-за невозможности пользоваться автомобилем во время ремонта?

Вы можете обратить в любое учреждение осуществляющее экспертную и оценочную деятельность в данной области. На основании экспертного заключения и взыскивайте эту сумму. Вы также можете взыскать компенсацию морального вреда. Если взыскание будет производиться со страховой компании можете еще взыскать неустойку и штраф в вашу пользу.

Заходите в интернет и ищете лицензированного оценщика. Заключаете с ним договор и он делает Вам официальное заключение. Компенсацию за вред нанесенный невозможностью пользоваться автомобилем конечно предъявить можете, но в суде потребуются доказательства.

Оценку УТС Вы можете сделать у независимого эксперта и на основании его заключения подать иск либо к страховой компании, либо к виновнику. За простой будет взыскать сложнее, необходимо доказать, что простой повлек убытки.