Пропал муж - почему полиция не информирует семью?

• г. Ижевск

Сегодня мне утром позвонил знакомый и сказал, что мужа забрали в полицию, но никто не звонит и не сообщает до мужа не могу дозвониться, полиция должна сообщать о таком?

Ответы на вопрос (3):

Не всегда это обязательно возможно так как в случае задержания скорее всего речь идет о совершении преступления и имеется определённая насущная необходимость не уведомлять родственников или иных лиц о том что человек в полиции чтобы проводить какие-то оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление преступника. Когда это необходимость отпадёт сотрудники полиции конечно же сообщат либо помещение данного человека под стражу либо о том что он находится в полиции.

Да, при задержании обязаны уведомить кого-то из близких родственников-но только просьбе самого задержанного

Так что, скорее всего-вас обманули по поводу задержания вашего мужа

Можете сами позвонить в отдел полиции того района, в котором якобы был задержан ваш муж.

Татьяна добрый день. В данном случае вступает в силу ст. 96 УПК РФ: "

Уведомление о задержании подозреваемого

1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей настоящей статьи".

Можете позвонить в РОВД каждого из районов и узнать, был ли задержан гражданин такой-то.