Ответьте, пожалуйста, могут ли его сейчас призвать, раньше окончания отсрочки?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну предоставлена первая отсрочка по учёбе в ВУЗе до 1 сентября 2011 г. Эта дата стоит в военном билете. Но сын сейчас не на 5,а на 4 курсе, так как был отчислен за неуспеваемость на первом курсе, и через год восстановился. Теперь учится успешно. Его почему-то сейчас, не дожидаясь конца ОТСРОЧКИ, вызвали в военкомат. Он на днях прошёл медкомиссию, но так как у него проблемы со здоровьем, ему назначили явиться ещё раз, на КМО, чтобы принять решение о категории годности.

Ответьте, пожалуйста, могут ли его сейчас призвать, раньше окончания отсрочки?

Есть ли шанс окончить ВУЗ, могут ли ещё год дать доучиться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Евгения.

Отсрочка даётся один раз и может быть продлена только по уважительным причинам, как, например, академический отпуск в связи с болезнью и т. п.

Продление срока отсрочки в других случаях, как неуспеваемость, Законом о воинской обязанности и воинской службе не предусмотрена.

Единственное что можно предпринять, на мой взгляд, так это подать иск, допустим, о не пригодности прохождения службы в связи с заболеванием и не согласием вывода комиссии.

Потом этот процесс подзатянуть-минимум на полгода, судебными тяжбами: кассация, надзор, надзор и т. д.

Удачи!