Насколько я знаю как раньше платили с начало платит предприятие три месяца 100%,а потом на убывание

• г. Назарово

Насколько я знаю как раньше платили с начало платит предприятие три месяца 100%,а потом на убывание, а сейчас по-другому как то.вот объясните мне пожалуйста как на самом деле должно быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Практически ничего не изменилось.

Предприятие при увольнении в связи с сокращением бязано выплатить Вам выходное пособие в размере месячной зарплаты, затем - 2 месяца зарплату в размере 100%. Этот срок может быть продлен до 3 месяцев при условии, что Вы в 2-недельный срок после увольнения оратились в службу занятости.

Если Вы в течение 3 месяцев не трудоустроитесь - затем будете получать пособие по безработице в первые три месяца - в размере 75 % среднемесячного заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы; в следующие 4 месяца - в размере 60 %; в дальнейшем - в размере 45 %, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента (устанавливаются правительством РФ).