Могу ли я купить авиабилет на внутренний рейс по России и вылететь по просроченному паспорту сроком до 30 дней?

• г. Махачкала

Могу ли я купить авиабилет на внутренний рейс по России и вылететь по просроченному паспорту сроком до 30 дней?

Ответы на вопрос (4):

Не стоит так делать, паспорт у вас действительно просрочен, документ недействительный, могут возникнуть сложности, которые уладить может и не получиться. Лучше заменить паспорт, это всего 10 дней займет. Всего доброго.

А разве паспорт недействителен после даты рождения ещё 30 дней?

Это коллизионный вопрос. Закон даёт на замену паспорта 30 дней с момента наступления события, влекущего обязанность по замене паспорта. Но нигде не указано, что в эти 30 дней паспорт считается действительным. Поэтому Вам лучше уточнить в авиакомпании, посадят ли Вас в самолёт с таким паспортом.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Ваш паспорт согласно п.7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН с той даты, когда Вам исполнилось 20 или 45 лет.

Во-вторых, согласно п.15 указанного выше Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения.

Если Вы пропустите 30-дневный срок для подачи документов в ФМС России для замены паспорта гражданина Российской Федерации, то Вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа.

В-третьих, если у Вас билет на самолет в пределах Российской Федерации, то Вам лучше ознакомиться с положениями Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 г. N 82 г. Москва "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", а не надеяться лишь на краткие ответы юристов без ссылок на нужные нормативные акты на этот серьезный юридический вопрос.

В-четвертых, согласно п.17 Положения о Паспорте гражданина РФ, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Таким образом Вы можете оперативно обратиться с Заявлением в ФМС по месту жительства замене Вам паспорта гражданина РФ и получить временное удостоверение личности, по которому Вы сможете купить билет на самолет для полета по территории России.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.