Могу ли я купить авиабилет на внутренний рейс по России и вылететь по просроченному паспорту сроком до 30 дней?

• г. Махачкала

Могу ли я купить авиабилет на внутренний рейс по России и вылететь по просроченному паспорту сроком до 30 дней?

Ответы на вопрос (4):

Не стоит так делать, паспорт у вас действительно просрочен, документ недействительный, могут возникнуть сложности, которые уладить может и не получиться. Лучше заменить паспорт, это всего 10 дней займет. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

А разве паспорт недействителен после даты рождения ещё 30 дней?

Спросить
Пожаловаться

Это коллизионный вопрос. Закон даёт на замену паспорта 30 дней с момента наступления события, влекущего обязанность по замене паспорта. Но нигде не указано, что в эти 30 дней паспорт считается действительным. Поэтому Вам лучше уточнить в авиакомпании, посадят ли Вас в самолёт с таким паспортом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Ваш паспорт согласно п.7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН с той даты, когда Вам исполнилось 20 или 45 лет.

Во-вторых, согласно п.15 указанного выше Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения.

Если Вы пропустите 30-дневный срок для подачи документов в ФМС России для замены паспорта гражданина Российской Федерации, то Вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа.

В-третьих, если у Вас билет на самолет в пределах Российской Федерации, то Вам лучше ознакомиться с положениями Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 г. N 82 г. Москва "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", а не надеяться лишь на краткие ответы юристов без ссылок на нужные нормативные акты на этот серьезный юридический вопрос.

В-четвертых, согласно п.17 Положения о Паспорте гражданина РФ, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Таким образом Вы можете оперативно обратиться с Заявлением в ФМС по месту жительства замене Вам паспорта гражданина РФ и получить временное удостоверение личности, по которому Вы сможете купить билет на самолет для полета по территории России.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можно купить авиабилет на внутренний рейс по России по виду на жительство?

Хочу купить авиабилеты по России, для оформления по интернету билетов необходимо ввести данные загранпаспорта. Оный (загран) просрочен. Вопрос: могу ли я купить билеты по просроченному, а в аэропорту показать и просроченный загран и действующий внутренний паспорта?

Могу ли я купить авиябилет по просроченному паспорту или по военному билету.

8 июля исполнилось 20 лет. По новому постановлению паспорт действителен в течение 90 дней. Могу я купить авиабилет по этому паспорту в течение 90 дней? Или возникнут проблемы с посадкой на рейс?

Исполнилось 20 лет, паспорт ещё не поменяла, 30 дней ещё не прошло, приобрела авиабилет на внутренний рейс. Пустят ли меня на рейс и не будет ли проблем с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте а можно купить авиабилеты по просроченому паспорту?

Имею двойное гражданство России и Молдовы, Оба российских паспорта были просрочены, с Молдавскими документами порядок. Въехал в Россию по просроченным, оплатил штраф. Успел сделать только внутренний паспорт Россит и надо ехать в Молдову. Будут ли проблемы при выезде при просроченном загранпаспорте России или можно пересечьграницу России по внутреннему паспорту России?

Могу ли я покупать авиабилеты на внутренние рейсы по России по загранпаспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение