Бывший муж пытается снизить алименты, ссылаясь на тяжелое материальное положение - доказательства и последствия

• г. Ивангород

В суде с моим бывшим мужем мы заключили мировое соглашение по уплате алиментов. Сейчас он хочет понизить размер алиментов, исходя из того, что у него якобы сложилось тяжёлое материальное положение, предоставив с рабоы справку о зарплате в 2000 р. На момент заключения мирового соглашения его официальная зарплата была такой же. Работает он в другой области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Это не Вам, а ему надо предоставлять такую справку в обоснование своего иска. Не предоставит - тогда как он будет доказывать изменение своего материального положения? А то, что у него зарплата 2000 руб. - это явная ложь. Заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда в Вашем регионе. Оклад может быть таким, но надбавками и компенсациями все-равно должны повышать до уровня МРОТ. Если все-таки он не предоставит таких сведений, то Вы можете заявить ходатайство в суд об истребовании у работодателей бывшего мужа (нынешнего и предыдущего) сведения о доходах благоверного (среднемесячном заработке).