Что делать, если папа оставил неоплаченный кредит и скончался? Как это может повлиять на нас и автоматически ли банк будет снимать сумму с пенсии? Необходимо ли предоставлять банку справку о смерти отца?

• г. Москва

Папа у меня гражданин Российской Федераций, а мы граждане Кыргызской Республики. 2-3 года назад папа оформил кредит на свое имя для своей сестры, а поручитель его сестра, и папа скончалься недавно на територий Кыргызской Республики, а кредит не погашен, сумма большая, и папа получал пенсию в Россий. Вопрос: что нам делать? Не отразиться ли это на нас? И раз папа скончалься может ли банк автоматически снимать деньги с папиной пенсий? И нам обязательно оповещать банк о том что папа скончалься? Тоесть обязательно ли нам предоставлять банку справку о смерти отца?

Ответы на вопрос (4):

Банку вы предоставлять ничего не обязаны. А ответственность по его долгам вы несете в пределах стоимости наследуемого имущества. Всего доброго.

Здравствуйте, Марлен! Если Вы вступите в наследство после смерти Вашего отца, то примете и его долги в размере полученного наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

А как же поручитель? Ведь поручитель должен оплачивать и.т.д.

Кредитор может предъявите требование как к поручителю, так и к самому должнику (его правопреемникам), поэтому это уже зависит от самого банка. Обязательство у поручителя, конечно же, сохраняется.