Полагаются ли при сменной работе оплата или отгул за работу в праздничный день.

• г. Москва

Полагаются ли при сменной работе оплата или отгул за работу в праздничный день.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Независимо от того какой у Вас график работы, если Вы работаете в один из нерабочих праздничных дней ( установленных в ст.112 ТК РФ), Вам полагается либо оплата в повышенном размере либо в одинарном и день отгула в порядке ст.153 ТК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работаю в бюджетной организации. При работе в выходной или праздничный день полагается двойная оплата труда. Если директор не хочет или не может оплатить, а предлагает оплачиваемый отгул (выходной день). За один отработанный выходной или праздничный день также полагается два дня отгула? Спасибо.

Работодатель всех работников обязывает писать согласие на одинарную оплату и отгул за работу в праздничные и выходные дни. Оплата почасовая. В итоге мы имеем одинарную оплату в праздник и отгул, который получается за свой счёт (часы за день отгула не проставляются в табель). Правомерна ли такая тактика при почасовой оплате труда?

При сменном 12-часовом повремённом графике работы в праздничные дни премия рассчитывается при этом на двойную оплату в праздничный день или одинарную?

Меня интересует оплата праздничных дней. Я работаю в школе-интернате, у меня сменный график работы. Мой оклад 9100 руб, но за работу в праздничный день мне оплачивают 368 руб. Раньше за этот день мы получали 1400 руб. хотелось бы узнать как рассчитывается размер компенсации за работу в праздничный день.

Если работник не вышел на работу в праздничный день при сменном графике работы 2/2 (работа у ИП), какое может быть за это наказание?

Возник спор с начальником отдела кадров нашего предприятия по поводу оплаты отгула. Она утверждает, что в ст.153 ТК РФ черным по белому написано, что день отдыха оплате не подлежит. Однако я считаю, что вознаграждение за переработку должно быть равноценным - или 2 оплаты или 1 оплата и 1 оплачиваемый день отдыха.

В статье Дмитрия Казанцева, опубликованной в «Ваш партнер-консультант» №46 (9362), «ЭЖ вопрос-ответ» №12 сказано следующее: В статье 112 ТК РФ сказано, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не считается основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Иначе говоря, месячный оклад предусмотрен как за время работы, так и за установленные Трудовым кодексом РФ перерывы в течение рабочего дня, междусменный отдых, выходные и праздничные дни. Если работник берет отгул за работу в выходной или праздничный день, то фактически выходной или праздничный день переносится на день отгула. Поэтому еще один день отдыха в месяце не появляется. Неудачную формулировку ст. 153 ТК РФ — «день отдыха оплате не подлежит» — работодатель иногда использует как повод приравнивать отгулы к отпускам за свой счет, что, неправомерно.

Кто из нас прав?

Руководство предприятия хочет, чтобы сотрудники вышли на работу в праздничные дни, но оплачивать отказывается (предлагает по 1 дню отгула за каждый отработанный праздничный день). Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сменном графике работы (день, день, выходной, выходной) как считается переработка за год. при том, что в течении года был использован отпуск, больничный, работа по пятидневке. И учитывается ли при этом, что за работу в праздничные дни своевременно была оплата в двойном размере?

Сотрудник работает в сменном режиме. Имеет ли он право отказаться от работы в праздничные дни, если праздничный день совпадает со сменой в утвержденном графике?

Что пологается за выход в выходной день? По приказу двойная оплата, а если без оплаты 2 отгула или 1 отгул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение