Наказание за пропуск работником праздничного дня при сменном графике работы 2/2 у ИП

• г. Брянск

Если работник не вышел на работу в праздничный день при сменном графике работы 2/2 (работа у ИП), какое может быть за это наказание?

Ответы на вопрос (1):

Если работник не вышел на работу в рабочий день по графику, приходящийся на праздничный без уважительной причины, то это квалифицируется как прогул. Возможно увольнения по основанию п.6 а) ст.81 ТК РФ - прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) в порядке ст. 192-194 ТК РФ .