Как получить наследство из банка, не дожидаясь завершения процедуры наследования?

• г. Ташкент

После смерти мамы, у нее остался счет в банке... банк денег не дает, ссылаясь на открытие дела о наследстве, решение которого надо ждать полгода, однако у меня есть завещание... вопрос: может ли завещание служить поводом для получения денег без ожидания полгода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете получить деньги, находящиеся в во вкладах банков ссылаясь на ст.1174 ГК РФ. Данная статья устанавливает право на получение данных денежных средств наследниками до истечения шестимесячного срока. Вы должны указать банку, что данные денежные средства необходимы вам для организации и проведения достойных похорон наследодателя.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.