Конфликт наследства - Открытие завещания после получения свидетельств о праве на наследство

• г. Рубцовск

У папы после смерти остался вклад в банке. Наследников двое, о завещании никому из них ничего не известно. Наследники в правах одинаковы. При открытии дела о наследстве нотариус отправил запрос в банк. Согласно ответу из банка через полгода наследники получили свидетельства о праве на наследство по закону на вклад в равных долях. Вклад закрыт, деньги сняты. При оформлении компенсации на похороны банк обнаруживает завещание на меня на девичью фамилию. С меня запросили свидетельство о браке, так я и узнала о завещании. Я хочу вернуть деньги, принадлежащие мне по завещанию. Банк предложил мне самой улаживать эту проблему, позвонить сестре и попросить вернуть деньги. Существуют ли еще какие – нибудь пути решения этого конфликта и какие? Кто должен ответить за эту ошибку?

Ответы на вопрос (1):

Второй путь - добиться в судебном порядке признания свидетельства о праве на наследство недействительным. Если сестра не захочет выплачивать, то с нее будут взыскивать сумму по исполнительному листу.