Обман по оплате по счётчику - долг из-за неправильной системы расчетов

• г. Киров

Меня обманули присылали квитанции на оплату по счётчику,

а через год сказали что у меня долг потому что надо было платить с кв.м. так как у счётчик а закончился срок поверки.

Ответы на вопрос (4):

А какую услугу Вы оплачивали? Счётчики могут устанавливаться на ХВ, ГВ, эл. энергию и отопление.

Если Вам предлагают оплатить "с кв. м.", то, очевидно, это отопление.

Но, если межповерочный интервал у счётчика истёк, то начисления платы за КУ производятся исходя из нормативов потребления, а за отопление - с кв. метра общей площади помещения.

Следить за своими приборами учёта - это обязанность собственника помещения.

За газ и у них были сведения о сроках поверки но уведомление прислали только через полгода а то что долг ещё через год.

Здравствуйте, у вас два варианта:

1) если счетчик после проверки исправен, сделайте перерасчет;

2) если счетчик НЕ ИСПРАВНЫЙ, тогда они вправе взыскать с вас по нормативу.

Вместе с тем, на газслужбу также возлагается ОБЯЗАННОСТЬ: Порядок проведения проверок

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие.

56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.

Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

57. В проведении проверки могут принимать участие представители государственной жилищной инспекции и специализированной организации, осуществляющей по договору с абонентом техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

58. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) - также основной документ, удостоверяющий их личность.

59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:

а) дата и место проведения проверки;

б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;

в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

г) показания приборов учета газа;

д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;

е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

60. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

61. В случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

62. В случае если абонент, объем поставки газа которому определяется по показаниям прибора учета газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это фиксируется в акте проверки и является основанием для перерасчета объема газа, поставленного этому абоненту, в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг

[quote]81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения./quote]

Поэтому это Ваша обязанность - следить за тем, чтобы вовремя провести поверку счётчика.