Ипотечный договор оформлен с просрочками - как отстоять квартиру и расплатиться с банком

• г. Санкт-Петербург

Был оформлен ипотечный договор.

В 2013 году, платил с большими просрочками. Уведомления не получал ни от приставов ни от банка!

Недавно узнал, что в 2015 году был суд и иск кдовлетворен. Решение о досрочном возмещении всего кредита.

Узнал об этом 01.06.2017 на почтк пришло письмо из портала госуслуг о наличае задолженности.

Дело находится у приставов. В банке сказали, что квартиру выставят на торги.

Что можно сделать в данной ситуации.

Возможно ли отстоять квартиру, погасить просрочки и платить по графику?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вам необходимо получить копию решения суда и написать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование

На время обжалования приостановить исполнительное производства

Далее уже договариваться с банкком.

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко – ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, у Вас ипотечный договор, условия которого Вы нарушали, а поэтому Банк его расторгнул в судебном прядке, взыскал с Вас задолженность по кредиту с процентами и заберет эту ипотечную квартиру для ее реализации в счет погашения вашей задолженности. Обычная ипотечная история.

В-третьих, что Вы еще можете сделать для минимизации своих потерь, в т.ч. финансовых?

1. Если Вы не получали из суда копию иска с копиями доказательств Истца, не получали судебной повестки, не получали копию решения суда, то Вы вправе ОПЕРАТИВНО на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ОЗНАКОМИТЬСЯ со всеми материалами ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА в отношении Вас, сделать с них фотокопии, взять у судебного пристава-исполнителя заверенную копию ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, а потом уже с конкретным юристом будете думать, что Вам дальше можно сделать.

2. Если Вам удастся с помощью юриста отменить решение суда (при наличии процессуальных оснований), то Вам придется готовиться к новому судебному разбирательству.

Банк не пойдет Вам навстречу, не будет для Вас нового Графика погашения долга по кредиту.

Но Вы сможете в суде на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить исковые требования Банка. Также Вам придется изыскать деньги для погашения долга по кредиту, только после этого Вы сможете сохранить это ипотечное жилое помещение для себя и семьи.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Добрый день!

При возбуждении исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 350 ГК РФ должник по обязательству, обеспеченному залогом (даже если он не выступает должником по исполнительному документу об обращении взыскания на заложенное имущество), и залогодатель в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено. В данном случае речь идет о погашении суммы долга присужденной судом.

Если решение суда является заочным, можно пробовать его отменить.

Я нечего не получал!

Не знал, что был суд и дело уже у приставов!

Не подскажите как найти хорошего юриста?

Сегодня был на косультации, но доверия не внушили, им главное договор подписать и аванс получить!

Спасибо за ваш ответ!