Какие законы регламентируют право бывшей супруги взять фамилию мужа после развода?

• г. Москва

Просьба разьяснить следующую ситуацию. Можно ли после развода взять фамилию мужа (без его согласия) в качестве добавления к своей фамилии. (например Иванова-Петрова, Петров - фамилия бывшего мужа). Какие законы регламентируют это право или запрещают. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

можно после развода оставить себе фамилию мужа. об этом говориться в семейном кодексе РФ.

с уважением,

При разводе согласно п. 3 ст. 32 в случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Т.е. Вы не сможите, себе при разводе присвоить ту фамилию, которую хотите.

Данная фамилия Иванова-Петрова будет считатся третьей фамилией.