Какие законы регламентируют право бывшей супруги взять фамилию мужа после развода?

• г. Москва

Просьба разьяснить следующую ситуацию. Можно ли после развода взять фамилию мужа (без его согласия) в качестве добавления к своей фамилии. (например Иванова-Петрова, Петров - фамилия бывшего мужа). Какие законы регламентируют это право или запрещают. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

можно после развода оставить себе фамилию мужа. об этом говориться в семейном кодексе РФ.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

При разводе согласно п. 3 ст. 32 в случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Т.е. Вы не сможите, себе при разводе присвоить ту фамилию, которую хотите.

Данная фамилия Иванова-Петрова будет считатся третьей фамилией.

Спросить
Пожаловаться

В ближайшее время собираемся оформить государственную регистрацию заключения брака супругам в органах ЗАГС. Супруга хочет в качестве своей фамилии записать фамилию, образованную посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа, а мою фамилию оставить без изменений (например: муж - Петров, жена - Петрова-Деточкина). При подаче заявления в органы ЗАГС нам отказали в такой процедуре, сославшись на ст.28 Федерального Закона № 143-ФЗ: или у обоих супругов двойная фамилия (Петров-Деточкин и Петрова-Деточкина), или общая (Петровы или Деточкины), или у каждого остается своя (Петров, Деточкина). Правомерны ли действия органов ЗАГС?

, чья фамилия к чьей присоединяется? Я слышала, что фамилия жены к фамилии мужа, то есть например, если муж-Иванов, а жена-Петрова, то в качестве общей будет Иванов (а)-Петров (а)? или все-таки у жены будет Петрова-Иванова?

В браке родители были на разных фамилиях (К примеру: Иванов и Петрова) При рождении ребенка родители приняли решение о присвоении ребенку двойной фамилии (Иванов-Петров) По требованию органов ЗАГС мать сменила фамилию на двойную (Иванов-Петрова) и на этом основании ребенку была присвоено двойная фамилия (Иванов-Петров, то есть фамилия матери) После расторжения брака мать вернула себе первоначальную фамилию (Петрова). Обратилась в органы ЗАГС с заявлением на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка (изменить фамилию матери с Иванов-Петрова на Петрова). Органы ЗАГС отказали на том основании, что в этом случае фамилия ребенка не будет соответствовать фамилии ни одного из родителей. Мать обратилась в органы опеки на основании п.2 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенку с Иванов-Петров на Петров. Органы опеки отказали, так как отец ребенка не дал согласие. Есть ли судебная практика по подобным случаям и судебные перспективы в защите интересов ребенка (разные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении создадут проблемы при пересечении границы и т. д.)

Девичья фамилия Иванова, вышла замуж стала Петрова, развелась и осталась на фамилии мужа, затем повторно вышла за него замуж. Сейчас развод и муж требует, чтобы я взяла свою фамилию Иванова. Суд удовлетворит его требование? Или по закону останется добрачная фамилия Петрова?

У меня такая ситуация. На момент рождения ребенка наша семья носила одну фамилию (Ивановы). После развода и вступления в брак, я меняю фамилию на (Петрова). Органы опеки дают согласие на смену фамилии несовершеннолетнего ребенка с Иванова на Петрова, т.е. на фамилию матери. Когда я поменяла свидетельство о рождении ребенка, то там оказалось, что в графе мать стоит моя старая фамилия (Иванова). Что мне теперь с этим делать, ведь я уже Петрова 5 лет, и все документы на Петрову. Как и где мне исправить в свидетельстве о рождении ребенка, в графе мать, мою настоящую фамилию (Петрова) ?. Спасибо...

Я замужем, с мужем разные фамилии! Усыновляю ребенка сама, даю ему свою фамилию (Иванова), в графе отец записан мой муж, только под моей фамилией (Иванов, хотя он Петров) со своим именем и отчеством. Планирую в дальнейшем поменять свою фамилию (Иванова) на фамилию мужа (Петрова)! Смогу ли я после усыновления ребенка (с фамилией Иванов) изменить ему фамилию (на Петров) и в графе отец исправить фамилию мужа? Какой процесс?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было вынесено заочное решение о лишении родительских прав родителей Петрова А.А и Петрову Т.В. На момент вступления решения Петрова Т.В. состояла в браке и имела фамилию Иванова Т.В. Ребенок имеет статус сироты, при поступлении в вуз затребовали документы подтверждающие смену фамилии лишенной матери с Петровой на Иванову. Ребенок Петровых в настоящее время совершеннолетний и имеет фамилию Петров О.А.Где ему взять документы, при условии что копию нотариус не заверяет.

Какая фамилия будет у ребёнка? Установлено через суд отцовство Петрова. Ребёнок носит девичью фамилию матери Иванова. На момент установления отцовства мать в браке и имеет фамилию мужа - Сидорова. Т.е. отец - Петров, мать - Сидорова, ребёнок - Иванов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение