Мне 53 года, три года я на пенсии, не работаю, получаю пенсию. Мне положены еще какие-нибудь льготы?

• г. Уфа

Мне 53 года, три года я на пенсии, не работаю, получаю пенсию. Мне положены еще какие-нибудь льготы?

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

--- Здравствуйте, нет у вас никаких льгот и быть не может, только после достижения пенсионного возраста 55 лет появятся льготы. Удачи Вам и всего хорошего.

Это определяется исключительно субъектом. Социальная пенсия полагается в соответствии с федеральным законом, но иные доплаты и льготы, а также их вид и размер, решает субъект.

Пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога (дом, квартиру, гараж или другое помещение). Льготу получают даже работающие пенсионеры. Это действует и в том случае, если имеется доля в праве общей собственности. Чтобы не платить налог на имущество, нужно предъявить в налоговые органы пенсионное удостоверение, паспорт и, желательно, взять с собой копии этих документов.

Если пенсионер платил налог на имущество, то после предъявления удостоверения налоговая служба должна пересчитать налоговые поступления и вернуть уплаченные деньги.

Льгота на уплату транспортного налога определяется законами субъектов РФ, т.е. каждый регион устанавливает (или не устанавливает) свои льготы по этому налогу. Необходимо поискать в интернете или обратиться в налоговую службу. Там пенсионеру смогут объяснить: надо или нет его платить? Размер льгот, как правило, зависит от количества транспортных средств, зарегистрированных на гражданина, и от их технических характеристик.

Льгота может быть предоставлена только в том случае, если пенсионер лично обратится в налоговые органы с заявлением.

На федеральном уровне льгот по уплате земельного налога для пенсионеров нет, так как этот налог устанавливается на местном уровне (как и в случае с налогом на транспорт).

Местные власти муниципального образования предоставляют льготы для определенных категорий граждан, на свое усмотрение. Поэтому, в первую очередь нужно обратиться в налоговую по вашему месту проживания и попросить у них полный перечень граждан, которым такие льготы положены.

Но может быть и такое, что этих льгот нет, поэтому придётся платить земельный налог в полном размере.

При покупке недвижимости, при новом строительстве и покупке земельных участков под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) пенсионер имеет право получить налоговый вычет по налогу НДФЛ. Так как недвижимость стоит немало, то и суммы, полученные в качестве вычета, могут оказаться существенными.

Налоговый вычет можно получить и на погашение процентов кредитов, полученным от российских банков и израсходованным на новое строительство, приобретение жилья (долей в нем) или земельного участка под него.

Например, купили квартиру за 2 млн рублей. На последнем месте работы получали 30 000 р. в месяц, соответственно, платили подоходный налог (он же НДФЛ) в размере 46 800 р в год (13% от зарплаты). Сумма налогового вычета равна 2 000 000 х 13%=260 000 р. Взяв налоговый вычет за три предыдущих года, можно вернуть 46 800 х 3= 140 400 р. Если планируете в дальнейшем работать и заработная плата будет больше, то налоговый вычет можно взять за последующие годы работы, тогда и вычет будет больше.

Так как неработающий пенсионер не имеет доходов, облагаемых налогом, то вычет может быть по его желанию, произведён за три последних рабочих года.