Бывший муж хочет уменьшить размер алиментов на содержание супруги - возможны ли изменения и какие документы требуются?

• г. Москва

Суд вынес решение об уплате алиментов на содержание супруги в размере одного прожиточного минимума. Бывший муж хочет уменьшить уменьшить размер оплаты. Сроки обжалования еще не прошли. Материальное положение его не изменилось, платит кредит который он брал еще до свадьбы на свои нужды. Я также плачу кредит, но взят он во время нашего брака. Может ли суд уменьшить размер алиментов на содержание супруги и какие документы должен он предоставить?

Ответы на вопрос (10):

Может ли суд уменьшить размер алиментов на содержание супруги и какие документы должен он предоставить решать будет только суд, а вам нужно написать аргументированные возражения на исковое

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гульназ Фанисовна! Решение суда будет зависеть от того какие основания укажет Ваш бывший муж для уменьшения размера алиментов, у Вас есть право предоставить суду свои возражения на иск (возможно стоит прибегнуть к помощи юристов), также Вы можете подать на раздел кредита, взятого во время брака. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Гульназ Фанисовна! Вопрос об изменении размера алиментов решается в судебном порядке, если решение еще не вступило в законную сули, оно может быть обжаловано в апелляционном порядке, какие доводы и доказательства будут использованы бывшим мужем - не берусь предсказать, вам советую взять справку о состоянии кредита, оформленного в браке. Кроме того, если кредит оформлен в период брака и использован на нужды семьи, то можете обратиться в суд с иском о разделе суммы оставшегося долга. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для обжалования решения суда не имеет значения - изменились ли обстоятельства и материальное положение. Все доказательства должны быть представлены в суд первой инстанции. В апелляцию новые доказательства можно представлять только в случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции.

Основанием для изменения решения суда в данном случае может быть недоказанность нуждаемости супруги в материальной помощи либо значительный размер алиментов по сравнению с доходами супруга.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж написал неправильное заявление на уменьшение алиментов на содержание супруги. Ему дали 2 недели на исправление. Если он не успеет исправить данное заявление сможет ли он подать повторно и вообще обжаловать это решение суда?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Обжаловать ничего не нужно будет. Не успеет исправить, можно будет подать заявление заново

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Не волнуйтесь вы. Если он не успеет исправить данное заявление, то он в любое время сможет он подать повторно это заявление уже с исправлениями

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если не успеет - ничего страшного, подаст заявление заново

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если срок обжалования решения еще не истек, нужно подавать апелляционную жалобу, а не заявление. Обратитесь за юридической помощью с решением суда, иначе допустите процессуальные ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Отец платит (по решению суда) на содержание ребенка алименты в размере прожиточного минимума, что составляет сумму выше 25% от его заработка. Может ли суд уменьшить сумму алиментов до 25% от заработка, если его семейное положение не изменилось, и иждивенцев у него нет?

В разводе, муж платит алименты на ребенка по нотариальному соглашению об уплате алиментов в размере 13 тысяч рублей. На момент заключения соглашения муж только устроился на официальную работу, так же имеет не официальный доход. Платит исправно все 2 года. На данный момент бывший муж вступил в брак, детей там нет, хочет уменьшить размер алиментов и перевести алименты в % соотношении к зп (1/4 часть). мотивируя тем, что у него него изменилось материальное и семейное положение, и согласно его официальному доходу (29334 рублей), он отдает 50% от зп. Его супруга офицеально работает, не в декрете.

Может ли бывший муж уменьшить размер алиментов или перевести его в % соотношение к зп?

По исполнительному листу назначены алименты на содержание одного ребенка в размере 0,9 величины прожиточного минимума, с последующей индексацией вплоть до совершеннолетия ребенка. Все устраивало, пока материальное положение не изменилось (сменилось место работы и размер зарплаты уменьшился). Что можно предпринять, чтобы размер алиментов стал 25%.

Бывший муж платит алименты в размере 1 МРОТ, что составляет 5965 рублей. Теперь он хочет через суд уменьшить их размер, т.к. в новом браке есть ребенок. Вопрос такой может ли он выплачивать алименты меньше прожиточного минимума на ребенка? Или мне необходимо через суд определить новый размер алиментов исходя из прожиточного минимума? Спасибо.

Мировому судье судебного участка

№ [ района/города]

Истец:

[Ф.И.О. полностью, адрес, телефон]

Ответчик:

[Ф.И.О. полностью, адрес, телефон]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снижении размера алиментов

Решением [указать наименование районного /городского суда/ мирового судьи судебного участка №___] от [ (дата вынесения решения)] с меня взысканы алименты в пользу ответчицы (ка) [Ф.И.О.] на ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей] в размере части заработной платы.

Кроме того, решением [указать наименование районного /городского суда/ мирового судьи судебного участка №] от [дата вынесения решения] с меня взысканы алименты в пользу [Ф.И.О. получателя] на ребенка (детей) [число месяц, год рождения ребенка (детей)] в размере части заработной платы (если имеется еще одно решение суда о взыскании с истца алиментов).

Мое семейное и материальное положение в настоящее время изменилось [указать каким образом изменилось материальное и семейное положение истца, либо снижение размера заработка, либо рождение ребенка, либо тяжелое заболевание истца или членов семьи, находящихся на его иждивении и т.п.].

На основании положений ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению [указать наименование районного/городского суда, мирового судьи судебного участка №___] от [дата вынесения решения].

Взыскивать с меня в пользу ответчицы [Ф.И.О.] на содержание ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей] в размере части заработной платы ежемесячно.

Приложение:

1. Копии искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копии решений суда о взыскании алиментов.

4. Копии свидетельств о рождении детей.

5. Справка о зарплате (с указанием размера взыскиваемых алиментов) либо справка судебного исполнителя о размере задолженности по алиментам.

6. Справка о материальном и семейном положении плательщика алиментов.

Документы 3,4,5,6 должны быть в 2-х экз.

24.11.2014

А.Ю. Гладышев.

Я получаю алименты с бывшего супруга на содержание общего с ним сына в размере 1/4 части заработка по решению суда от 07.2009 г. До решения суда бывший супруг выплачивал алименты по добровольному заявлению из зарплаты. Но, как выяснилось, в 2005 г. он переписал заявление. Т.к. у него во втором браке родился ребенок и он выплачивал алименты в размере 1/6 части заработка на нашего сына и 1/6 на ребенка от второго брака (брак не расторгнут). Об изменении размера алиментов меня не уведомил.

Решение суда о выплате алиментов на нашего сына в размере 1/4 части заработка он обжаловал, но решением мирового судьи в иске об уменьшении размера алиментов ему было отказано, т.к. наш ребенок имеет хроническое заболевание (бронхиальная астма и логоневроз, что подтверждено выпиской из амбулаторной карты), нуждается в постоянном лечении (поддерживающей терапии), я не работаю, не замужем и находилась в состоянии беременности на 8-м месяце (вторым ребенком). Других источников дохода на содержание общего сына я не имею.

Его нынешняя супруга также подала исковое заявление на получение алиментов на их общего ребенка в размере 1/3 части от заработка. Решением суда иск удовлетворен частично и присуждены алименты в размере 1/6 части заработка. В исковом заявлении истица пишет, что супруг не оказывает помощи на содержание их общего ребенка.

Тут же мой бывший супруг подает аппеляционную жалобу на решение суда об отказе в уменьшении размера алиментов на нашего общего сына. В жалобе пишет, что у него на иждевении находятся трое детей (мой сын, общая дочь от второго брака и усыновленный ребенок второй жены), хотя наш ребенок - у меня на иждевении, а на детей от второго брака он помощи не оказывает (исходя из текста иска на алименты нынешней супруги). Далее он утверждает, что изменилось его материальное положение (якобы он взял ипотечный кредит) и прилагает только график платежей по кредиту. Так же что размер общих алиментных обязательств превышает 50% его заработка. Хотя по исполнительным листам 1/4 + 1/6 составляет 42% заработка.

Сейчас на моем иждевении уже двое детей. Также я выплачиваю автокредит (есть все подтверждающие документы), несу расходы по квартплате и оплате коммунальных платежей, расходы на лечение общего сына, на его образование. Отец на протяжении 7 лет даже не звонил ребенку. Ни на одном заседании суда на бывшего супруга, ни его нынешней супруги, как заинтересованного лица не было.

Вопрос:

1. Можно ли представить в суде противоречения в показаниях моего бывшего супруга и его нынешней супруги как умышленное уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака.

2. Как можно зафиксировать размер алиментов в размере 1/4 части заработка и обезопасить себя и ребенка от дальнейших попыток бывшего супруга уменьшить размер алиментов?

Решением мирового судьи взыскивать с меня алименты на содержание жены в размере прожиточного минимума в размере одного прожиточного минимуму ЯНАО 11046 руб ежемесячно с последующнй индексацией! С учетом того что жена до полутора лет получает ежемесячное пособие около 14 тысяч рублей!

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В твердой денежной сумме)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего характера: Жена подала исковое на ее содержание по уходу за ребенком до 3-х лет, брак не расторгнут. Алименты на содержание ребенка я уже со следующего месяца буду платить (1/4). В браке брал кредит на покупку автомобиля, на данный момент автомобиль разбит и продан на запчасти, но кредит я плачу дальше самостоятельно (7600 р.). Жена желает уплаты денежной суммы в размере прожиточного минимума (7400 р.). Могу ли я просить уменьшить размер суммы на содержание супруги?

Ситуация: супруг платил бывшей супруге алименты в размере 1/4 на содержание сына (есть решение суда, на данный момент находится на руках у бывшей супруги). 01.04.2015 у нас родилась дочь, размер алиментов должен уменьшиться до 1/6 на каждого по закону. Супруг написал заявление на работе, чтобы отчисления производились на обоих детей в размере 1/6. Бывшая супруга просит не подавать официально заявление в суд на уменьшение размера алиментов на сына.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли мой муж потом должен доплачивать до 1/4, если нет решения суда об уменьшении алиментов? Заранее благодарна.

Мировым судом было вынесено решение о выплате алиментов на содержание жены во время отпуска по уходу за ребенком, в размере прожиточного минимума. Я согласился с данным решением в суде, т.к. не был готов к данному иску (в суде рассматривалось дело о разводе и заранее меня не предупредили о том, что есть еще иск по алиментам). Сейчас я хочу уменьшить размер алиментов, т.к. она живет со своей мамой и у нее большая пенсия, так же получает пособие по содержанию ребенка в размере больше прожиточного минимума, так же получает алименты на ребенка от меня. Подскажите можно ли уменьшить размер алиментов на содержание жены, до какого размера это можно сделать и какие доводы привести в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение