Величина алиментов на одного ребенка при получении 33% со всех видов заработка - правильно ли составляет 16,5% и есть ли основания для увеличения?

• г. Кемерово

Будьте добры, подскажите пожалуйста-у меня двое детей, получаю алименты. В испол листе написано - "удерживать 33% со всех видов заработка" (за двоих детей). Сколько будет составлять размер алиментов на одного ребенка, в сентябре одному исполняется 18 лет. Бухгалтер говорит, что 16,5%. Это правильно? Я слышала, что вроде не менее 1/4 от всех доходов. Если так, то может быть будет смысл подать на пересуд, чтобы увеличить размер алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. От заработка: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если на двоих детей 33%, то на одного ребёнка соответственно 16 с половиной процентов, поэтому бухгалтер говорит правильно. А 1/ 4 доходов это есть 25%, а у вас не 1\4, а 1/6, поскольку двое детей.

Но бухгалтер отказывается - говорит только 16.5 % - как мне быть?! Помогите пожалуйста!

Галина, добрый день!

На содержание одного ребенка может приходится до 1/4 дохода, двух - 33%. Так как один ребенок достиг возраста совершенолетия, у вас на содержании остается один ребенок, соответственно сумма на его содержание может достигать 1/4 дохода. Вам нужно обратиться в суд с заявлением и изложением данной ситуации. И на основании нового решения суда вы будете получать уже 1/4 алиментов. На данный момент бухгалтер права, так как есть постановление на удержание 33% на двух детей, при этом второй уже не считается ребенком на содержании.