Если меня взяли при покупке диплома? Или нет такой статьи, а только за применения поддельного документа наступает статья?

• г. Москва

Если меня взяли при покупке диплома? Или нет такой статьи, а только за применения поддельного документа наступает статья?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Владимир, есть такая статья

УК РФ, Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Нет статья за приобретение подложных документов, есть только за использование заведомо поддельных документов, так что вас привлечь не могут.

А в дипломе чьи данные прописаны?. Вероятнее всего в отношении вас будет возбуждено уголовное дело и вы будете привлечены к уголовной ответственности. Мой вам совет наймите защитника (сейчас), не тяните. Есть вероятность изменить ход события до передачи дела в суд (мировому судье).