Может ли мама задержаться в декретном отпуске после его окончания?

• г. Черемхово

Человек в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Мамочка не хочет выходить на работу, но место на предприятии хочет удержать за собой на некоторое время (год-другой). Есть ли закон по которому мамочка может находиться в декретном отпуске ещё 1-2 года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Отпуск по уходу за ребенком в соответствии с трудовым законодательством составляет три года, продлить его на более длительное время нельзя.

Добрый день! Женщина может написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск предоставляется по заявлению работника ввиду семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Срок отпуска согласовывается между работником и работодателем.