Как расторгнуть алиментное соглашение, если есть изменения в доходе?

• г. Ростов-на-Дону

С супругой составил алиментное соглашение. В данный момент сменил работу и зарабатываю в разы меньше, более того моя ЗП меньше суммы соглашения, но судья в уменьшении отказал, а областной суд даже рассматривать не стал. Подскажите что делать? Возможно ли его расторгнуть?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Расторгнуть его возможно, Вам необходимо обратиться за помощью к адвокатам, без материалов сложно корректно ответить на Ваш вопрос, шансы есть всегда.

Согласно ст.101 Семейного кодекса РФ

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Странно, что суд не принял во внимание существенное уменьшение доходов. Попробуйте договориться с получателем алиментов об изменении алиментного соглашения на взаимной основе.

По всей видимости вы в суд пошли сами и иск составили сами - поэтому и получили закономерный результат. При изменении дохода вы имеете право на расторжение соглашения.