При разводе с мужем составили алиментное соглашение.

• г. Санкт-Петербург

При разводе с мужем составили алиментное соглашение. На данный момент эта сумма меньше 25% по закону от его дохода. Как можно выяснить его доход, чтоб подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Никак не выясните.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения вышеуказанного требования такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Таким образом, при обращении в суд с иском о признании соглашения недействительным Вы вправе в порядке ст. 57 ГПК через суд истребовать сведения о доходах БМ.