Сомнения в отцовстве - будут ли отменены алименты и требование о возврате?

• г. Калининград

Ребенок родился в браке. Развелись. Отец теперь говорит что типо сделал днк и сын не его. Заставят ли меня вернуть алименты? И отменять ли ему алименты?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья!

Ранее выплаченные алименты не подлежат возврату. Если считает, что ребенок не его, пусть обращается в суд и оспаривает отцовство.

Наталья, добрый день.

Если у вашего бывшего супруга есть документ, подтверждающий, что ребенок не его (а именно экспертиза ДНК)… то он может подать иск о прекращении выплачивания алиментов.

Добрый день. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Если отцовство будет оспорено то алименты он не должен будет платить, алименты за предыдущий срок возвращать не придется.

Два юриста и разные ответы. Мне нужна точность.

Добрый день, может принудить вернуть, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

--- Здравствуйте, то что вы не понимаете ответы, не говорит о том что они разные. Алименты возврату не подлежат, а с момента когда будет оспорено отцовство в суде, они перестанут взыскиваться, так вам надеюсь понятно?. Удачи Вам и всего хорошего.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

(ст. 116 СК РФ)

Таким образом, выплаченные алименты возврату не подлежат.