Я заламинировала свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка теперь эти документы не действительны?

• г. Санкт-Петербург

Я заламинировала свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка теперь эти документы не действительны?

Ответы на вопрос (5):

Яна, здравствуйте! Вы можете обратиться в отдел ЗАГС'а с заявлением о повторной выдаче данных свидетельств в связи с их повреждением или утратой.

Здравствуйте! В некоторых организациях данные документы не примут и нотариус не будет заверять копии заламинированных документов.

Кто вам такое сказал? Как были действительными, так и остались. Свидетельство лишь документ, подтверждающий внесение записи в книгу актов гражданского состояния. Многие так делают. Всего доброго.

Эти документы не недействительны, они являются документами, подлинность которых невозможно проверить. Поэтому Вам следует либо разламинировать их (если способ ламинирования позволяет), либо получить повторные свидетельства в органах ЗАГСа.

Яна, добрый день!

Формально - да, самостоятельно нельзя вносить изменения во внешний вид документов, делать в них какие - либо посторонние пометки. По возможности замените документы, дабы избежать ненужных проблем в будущем. Сейчас продаются специальные файлы для хранения таких неформатных документов, их использование совершенно законно.

Всего Вам наилучшего!