Апелляционная жалоба или возражение на решение суда - важные различия и выбор оптимального варианта

• г. Калуга

Прошу разъяснить есть ли принципиальная и существенная разница, если подать апелляционную жалобу или подать Возражение на решение суда. Ситуация такая: суд вынес решение по гражданскому делу, удовлетворив иск частично. Этим решением остались недовольны, как истец так и ответчик. Теперь истец собирается подавать апелляционную жалобу на решение суда, при этом он разумеется понесет издержки по госпошлине. У меня позиция ответчика и у меня есть два варианта:1.самому также подать апелляционную жалобу.2.дождаться, когда эту жалобу подаст истец и в суде уже высказать свое возражение? Какой вариант более предпочтителен в судебном производстве? Или разницы нет никакой?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны с решением суда Вы подаете свою апелляционную жалобу, а истец свою. Это два абсолютно разных документа. Возражения подаются на жалобу истца.