Моя проблема - молодой человек обвиняется в сбыте наркотиков. Нужен совет и адвокат

• г. Омск

Я хочу к Вам обратиться, потому что я в тупиковой ситуации. Моя проблема такова: мой молодой человек наркоман. На прошлой недели во воторник ему в течение дня звонил его знакомый и просил помочь ему достать героин в размере 1 грамм. Днем Руслан (мой молодой человек) приобрел наркотики через интернет, через Скайп. Ближе к вечеру опять позвонил Иван (это знакомый) и обратился с той же просьбой. Руслан согласился, они договорились встретиться в 17.30 у нас в подъезде на этаже. Встреча произошла, позже в 20.40 мы сели в автомобиль и поехали гулять. По пути нас останавливают ДПС и просят Руслана выйти из машины и пройти в их машину. Тем же временем подъезжают еще две машины, как оказалось эти люди были из 4 отдела. И выесняеться, что в 17.30 была произведена контрольная закупка, через нашего знакомого Ивана. В кошельке у Руслана нашли меченую купюру достоинством 1000 рублей. Далее было предъявленно обвинение в том что он являеться сбътчиком наркотиков и меня хотели превлечь вместе с ним как соучастницу. Заставили подписывать признательные показания, в случае отказа начали угрожать и подсовывать наркотики в более крупном размере. Руслан, что бы оградить меня от уголовной ответственности согласился подписать, что он полностью признает свою вину. Лишают его водительских прав. Потом везут к нам домой, производят обыск, из кошелька в тихоря воруют 7000 рублей. У Руслана в кармане была сумма 12000, а фактически пишут что денег было 1750 вместе с той меченой купюрой. Потом увозят на Пушкина 138, в 4-ый отдел. Там происходит очная ставка и допросы. Утром увозят в Кировский ГОМ, где произошла закупка и приемка. Ближе к вечеру происходит такая ситуация. Начальник и следователь отпускают Руслана под подписку о невыезде, я об этом знать не могу! Поэтому мне звонят опера с 4-го отдела и спрашивают какой суммой денег я распологаю, что бы якобы от дать за Руслана за подписку. Я сказала 30000 руб. Они приехали и забрали их и соответственно привезли Руслана домой, и выясняеться что деньги ушли в карман! В итоге статья 228.1 часть 2. Где здесь справидливость и кто еще из нас всех преступник! Я в данный момент являюсь беременной! В понедельник ему отдают паспорт и мы едим сразу же регистрироваться как муж и жена. Далее мы оформляем опекунство моей 87 летней бабушки на Руслана. Я собрала много положительных характеристик с места жительства и с места прописки. И его берут мои знакомые на работу, то есть тоже будет справка о том что его принимают на работу, далее он ложиться в наркологический диспанссер и тоже приносит справку о том что он не наркозавмсимый. Дайте мне пожалуйста совет! Стоит ли мне нанимать через знакомых грамотного, хорошего адвоката. И вообще можно ли рассчитывать на условный срок?7 Я ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, статья и наказание по ней довольно серьезные - сбыт. Конечно же, считаю, что адвокат необходим (имею в виду - по соглашению, не дежурный, хотя все зависит от конкретного адвоката, т.к. назначенные следователем нередко исполняют должным образом свои обязанности). В данном случае необходимо учитывать нормы ФЗ "Об ОРД", который запрещает оперативникам использовать действия, провоцировавшие лицо на совершение противоправного деяния. Доказательства, полученные с нарушением закона, должны признаваться недопустимыми. Действия его необходимо переквалифицировать. Сложность в том, что несмотря на указанный запрет, по подобным категориям преступлений все же дела доводят до суда и судьи не обращают на это внимания, учитывают эти доказательства как допустимые и назначают наказание.

шансов на условное осуждение нет, статья особо тяжкая

Екатерина!

По поводу вымогательства денег сотрудниками полиции обращайтесь в службу собственной безопасности.

По существу дела.Так как сбыт был осуществлен под контролем сотрудником полиции,то есть контрольная закупка,то преступление будет неоконченное,а покушение на сбыт.Характеристики собирайте,это пригодится.

Если ранее не судим,и если в настоящее время не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу,возможно реального лишения свободы не будет.

Главное,лечиться нужно Вашему молодому человеку.

Удачи.