Ограничение удержания суммы из пенсии для оплаты жилищно-коммунальных услуг при исполнительном производстве - значения и законодательство

• г. Москва

У меня вопрос? Скажите пожалуйста какую денежную сумму могут удерживать с пенсии по за должности за ЖКХ пенсионный фонд по запросу ФССП при возбуждении исполнительного производства на основании решения суда. Официально на основании ФЗ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте На основании закона об исполнительном производстве у вас из доходы из пенсии могут удерживать по задолженности не более 50%

Здравствуйте, Егор, в соответствии с действующим законодательством удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

Размер удержания из заработной платы, пенсии и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируется ст. 99 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, к которым относится и пенсия. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Цитата из ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. (часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

Здравствуйте, Егор! Согласно действующему законодательству из пенсии могут удерживать не более 50% в счет погашения долга. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.