Юридическая сила и регистрация договора купли-продажи квартиры без нотариального заверения

• г. Москва

Будет ли считаться договор купли-продажи квартиры действительным, если он составлен и подписан только между продавцом и покупателем, частными людьми, без нотариального заверения сделки. Будет ли такой договор иметь юридическую силу и зарегистрирован?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, для договора купли-рпродажи недвижимости сейчас предусмотрена обязательная письменная форма с обязательной госрегистрацией (нотариальное оформление по желанию).

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). С уважением,