Ситуация в ЗАТО п.Михайловский, Саратовской области - отсутствие охраны и нарушение въезда без пропусков

• г. Саратов

ЗАТО п.Михайловский, Краснопартизанского р-на, Саратовской области. Статус ЗАТО существует, но территория никем не охраняется и нет запретного заграждения. Имеются 2 КПП, но персонала нет. Информационные знаки, что это ЗАТО и въезд без пропусков запрещен имеются. Внутренняя полиция при проведении рейдов внутри ЗАТО, при выявлении того, что человек находится на территории без специального пропуска, накладывает административный штраф. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Алексей,

действие правомерно. В связи с Законом РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" действует особый режим безопасного функционирования организаций/объектов в закрытом административно-территориальном образовании, который включает установление контролируемых и (или) запретных зон по границе и (или) в пределах указанного образования и ограничение на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории.

Если нет информационных знаков, о том что это закрытое административно-территориальное образование, привлечь к административной ответственности нельзя, поскольку в данном случае нет умысла на совершение административного правонарушения, поскольку человек не знает, что он нарушает правила въезда на территорию ЗАТО.

Доброе утро! Отсутствие КПП не означает, что туда можно въезжать беспрепятственно. Знаки установлены, разрешение получать нужно. Штраф правомерен

Всего наилучшего!