Как подтвердить затраты при составлении искового заявления и подойдут ли договор в произвольной форме и расписка в суде?

• г. Кондрово

Для составления искового заявления обратилась за помощью к частному лицу, заплатила за это определенную сумму. Каким документом подтвердить затраты в суде, подойдет ли договор в произвольной форме и расписка о расчете за оказанную услугу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете составить договор об оказании услуг на возмездной основе и приложить расписку об оплате, или чек из банка по оплате.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вообще, если у Вас делом занималя юрист, он и должен взыскивать судебные расходы

Для суда общей юрисдикции достаточно Договора на оказание услуг и расписки, что дененые средства за услуги оплачены в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по расчету суммы искового требования по договору оказания услуг (физ. лицо выполняло услуги для организации)

В договоре указано, что цена работ подлежит налогообложению по законам РФ, Заказчик уплачивает исполнителю цену работ уменьшенную на сумму налога.

При составлении искового заявления, я (физ. лицо) должен указать иск на всю сумму договора? Или на сумму за вычетом НДФЛ?

Можно ли взыскать с ответчика затраты на услуги по составлению искового заявления? Как подтверждающий документ - расписка о получении денег за составление иска. Можно ли эту расписку предоставить суду в качестве ходотайства, если сам иск уже у судьи?

Обращался в мировой суд с иском о защите прав потребителей. Суд выиграл, однако судьей была снижена сумм по компенсации юридических услуг по составлению искового заявления (в квитанции написано составление искового заявления). Сумма компенсации была снижена на основании ст. 100 ГПК РФ. Но ведь ст. 100 ГПК РФ регламентирует оплату услуг представителя, а у меня представителя не было. Были только первоначальные юридические услуги по составлению искового заявления.

Подскажите, в каком объеме возмещаются затраты по составлению искового заявления и какой статьей это регламентируется.

Я обратилась за помощью в юридическую компанию о составлении искового заявления в суд, заплатила за услугу, мне суд отказал в принятии заявления, неполный пакет документов. Заявление вернули. Компания должна вернуть мне деньги, если да, то какой процент, в договоре прописано, что 30% составляет правовая экспертиза, я сама без этой экспертизы знала, что в суд надо подавать заявление, вот и обратилась за помощью, чтобы правильно составили.

Я работаю по договору на оказание услуг, в договоре четко прописано: услуг, сумма оплаты за оказанную услугу. При этом на момент расчета сумму выплачивают меньше, чем указано в договоре, аргументируя это что, минус 13% налог и при расчете по норме дней выходит другая сумма.

Если суммы прописана договором, меня не табелируют, могут ли они рассчитывать сумму по норме дней?

Скажите пожалуйста, я физическое лицо могу заключить договор на оказание услуг (юридических - составление искового заявления) с другим физическим лицом (имеет высшее юридическое образование)? И будет ли этот договор и расписка в получении денежных средств для суда являться основанием возврата мне затрат на оплату оказанных услуг? Спасибо.

Физ. лицо является представителем другого физ. лица (истца) в районном суде по делу о возврате долга (договор займа). По делу принято заочное решение в пользу истца. Истец заявил в исковых требованиях возмещение судебных расходов, в том числе на представителя (составление искового заявления, представительство в суде. Суд требует документально подтвердить эти расходы. Что будет являться доказательством уплаченных сумм? (договор, расписка в получении денег)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дала в долг иностранному лицу (германия) определенную сумму денег, расписка составлена на рус. и нем. языке, в произвольной форме, распечатана на принторе, какова вероятность возврата долга при ображении в суд?

Какой текст должен содержаться в расписке о получении денег, если они были отсужены по решению суда? Как долго необходимо хранить данную расписку? Есть ли какие-либо варианты, кроме составления расписки в произвольной форме? (имеется ввиду, через юриста). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение