Вопрос о расчете суммы искового требования по договору оказания услуг физическим лицом для организации с учетом налогообложения

• г. Новосибирск

У меня вопрос по расчету суммы искового требования по договору оказания услуг (физ. лицо выполняло услуги для организации)

В договоре указано, что цена работ подлежит налогообложению по законам РФ, Заказчик уплачивает исполнителю цену работ уменьшенную на сумму налога.

При составлении искового заявления, я (физ. лицо) должен указать иск на всю сумму договора? Или на сумму за вычетом НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Указывайте сумму, отраженную в договоре. Вы ведь будете предоставлять договор суду, из его текста суду будет видно, что данная сумма включает в себя НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

В силу положений ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. У меня договор с УК на оказание услуг по цене 17,07 руб. с 1 кв. м. Неустойку рассчитывать я должна с суммы договора обслуживания или суммы ущерба от залития квартиры по вине УК?

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Компания заключила с физическим лицом договор на оказание возмездных услуг. Может ли физическое лицо привлекать других физ. лиц для выполнения обязательств по данному договору. Обязана ли компания при расчете за услуги удерживать сумму подоходного налога НДФЛ? Расчет с привлекаемыми физ. лицами производит сам Исполнитель. Спасибо.

Если в договоре на оказание услуг с физлицом прописана цена договора, а внизу указаны подписи исполнителя и заказчика, что Договор выполнен в полном объеме, число, роспись... является ли это доказательством передачи денег исполнителю?

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

По договору об оказании консультационных услуг Исполнитель обязан был оказывать соответствующие услуги при представлении Заказчиком заявки на консультацию с определенным вопросом. Заказчик заплатил аванс – 50 % от стоимости договора, однако на протяжении срока действия договора ни разу не воспользовался соответствующими услугами. По истечении срока действия Исполнитель предъявил требование об оплате оставшейся суммы от цены договора на основании ст. 781 ГК. Правомерны ли требования Исполнителя? Возможно ли Заказчику истребовать у Исполнителя сумму аванса на основании того, что услуги фактически оказаны не были?

Задолженность образовалась по договору возмездного оказания услуг в сумме - 1000000 рублей. Это 10 % от цены договора.

90 % - уже оплатили. Какую цену нужно или можно указать в договоре уступки права требования к должнику, по сделке о переводе права требования? Вроде бы указать цену - 1 рубль в таком договоре будет нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Физ. лицо (Исполнитель) Заключил договор на оказание юр. услуг с ИП (Заказчик) ( (составление претензии, сбор док-в, представительство в суде).

Заказчиком оплачена сумма в день подписания договора (по условиям) от имени Физ. лица, а не от ИП как в договоре. Срок приступления к обязанностям Исполнителя не прописан. Прошло более 5 месяцев, результата никакого, т.е. претензии нет, иск не составлен, внятного ответа от Исполнителя не получено. Да и интерес к договору у Заказчика уже утрачен. Вопрос такой: Необходимо расторгнуть договор и вернуть оплаченную сумму Исполнителю. При этом, в вышеуказанном договоре на юр услуги прописано, что оплаченные деньги не возвращаются при расторжении Заказчиком договора... Что делать? Подавать иск о расторжении договора и о взыскании неосновательного обогащения, а может убытки или просто ден. средства просить? Как правильнее выстроить позицию в суде? На какие ссылаться нормы ГК? От кого подавать иск, от физ. Л. или от ИП? Спасибо.

Можно ли оспорить уже подписанный договор безвозмездного предоставления услуг. Договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика?, если в договоре указано: п. 4.4.2 При одностороннем расторжении договора по инициативе заказчика, исполнитель удерживает 20% от суммы указанной в п. 2.5 (45200 рублей) договора; фактические понесенные расходы, связанные с подготовкой и оказанием заказчику услуг. Но прошу заметить, что исполнитель не предоставлял никаких услуг, то есть заказчик не пользовался ни одной из предоставленных услуг. При расторжении договора заказчик остался должен исполнителю сумму в размере 9040 рублей. Подскажите, как можно оспорить данный вопрос?

Является ли Заказчик услуги по договору оказания услуг, третьим лицом, если Исполнитель оказал услугу Заказчику, через посредника, который принимает заказ на оказание услуги, с последующей передачей информации по заказу Исполнителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение