Как должны быть расчеты за ХВ, ГВ и стоки в случае истекшего срока поверки счетчика

• г. Челябинск

Ситуация такая.

1.06.2017 истек срок поверки счетчика квартирного ХВ.

И договора на обслуживание - тоже (это важно).

Узнал это по получении расчетного листа 28.06.2017.

Счетчик поверили без снятия 04.07.2017, УК приняла акт и заключила новый договор.

Как мне должны были насчитать ХВ, ГВ и стоки за июнь?

Я аппелирую к п.п. а ст. 59 Постановления 354, что мне должны насчитать по средним показаниям счетчиков и выставить это число.

УК утверждает - нет, если бы я НЕ СООБЩИЛ показания, то мне бы сделали СРЕДНЕЕ за последние 6 мес. Поскольку договор закончился, то, как утверждает УК, они насчитают мне за июнь по нормативу и умножат на 1,5.

Кто прав?

Как правильно на самом деле?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Если срок поверки счётчика истёк первого июня, то оплату по нормативу должны насчитать только за июнь и последние шесть месяцев тут не причём, Напишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте Да действительно По истечению срока договора и сроки проверки приборов учета расчет производится по нормативам умноженное на коэффициент.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству, прокуратура устроить проверку. В соответствии с законодательством РФ.

Все-таки по нормативу с 1.06.2017:( ( (

Я рассчитывал, что по 59 а все-таки будут по показаниям считать.

Там разница большая.

А по нормативу с коэф. 1,5?

За период с 01.06.17 по 04.07.17 вам насчитают по нормативу с коэффициентом. А статья 59 - для случая, когда при наличии счетчиков не передают показания и высчитывают исходя из ранее переданных средних за 6 мес. всего доброго!