Проблемы с оформлением свидетельства о смерти - возможность претендовать на наследство и деньги на похороны

• г. Казань

Умер родственник с морга забрали через 5 дней (из за матереяльных трудностей) похоронили а теперь загс дает свидетельство о смерти без указанием гражданства и места рождения! Можно ли с таким свидетельством о смерти претендовать на наследство и получения денег на погребения?a

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Можно если вы храните на территории Российской Федерации вы сами являетесь гражданами Российской Федерации Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Нет мне отвечают в загсе что после 3 дней нахождения человека в морге его бумаги уходят в архив и после выдают не с полными данными свидетельство о смерти! И по ним натариусы не работают.

Здравствуйте. В ЗАГСе - очень "умные" сотрудники. О каком архиве может идти речь? Если до обращения в ЗАГС со справкой о смерти - в которой все это указывается, ЗАГС вообще ничего не знает. Установить гражданство умершего - большой проблемы не составляет. Нотариусам - вообще без разницы - какое гражданство у умершего. Главное, чтобы имущество было здесь.

Обжалуйте отказ ЗАГСа. Обратитесь в прокуратуру, в вышестоящий орган ЗАГС, ну и в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Обратитесь с требованием о замене свидетельства о смерти в письменной форме. Если Вам откажут то данный отказ можно обжаловать в судебном порядке.