Проблема с арендой квартиры через риэлтора - задержка с въездом и угроза потери залога

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста решить проблему. Мы снимали комнату через риэлтора. Решили снимать квартиру, обратились к тому же риэлтору, она нашла нам квартиру но эта квартира была в другом агентстве. Мы приехали на место с сестрой и нашим риэлтором с нашей стороны и риэлтором со стороны другого агентства, удостоверившись что квартира нам подходит мы договорились с риэлтором со стороны собственника что оставляем залог за квартиру и въезжаем на следующий день. На протяжении пяти дней нам обещали что мы въедем но этого так и не произошло. Нам предлагают другую но нас это не устраивает. Теперь они говорят что если мы берём эту квартиру они не виноваты и деньги не вернут. У нас есть расписка где указанно: Ф.И.О. серия и номер паспорта, кем выдан место проживания взяла у Ф.И.О. серия и номер паспорта, кем выдан, место проживания. 8000 рублей в качестве залога за квартиру. Дата. подпись, номер риэлтора со стороны собственника.

Ответы на вопрос (1):

Все обязательства должны выполняться в срок и надлежащей форме (требуется договор с риэлторской организацией) в случае неисполнения обязательств по договору, другая сторона (риэлтор) обязана возместить Вам все причиненные убытки, в случае отсутствия какого-либо договора, для подтверждения заключения сделки в суд может быть представлена расписка, при отсутствии таковой факт передачи денег можно доказать свидетельскими показаниями (конклюдентная сделка)