Нужна помощь с возвратом предоплаты за услуги риэлтора.

• г. Казань

Обратились в риэлторовское агентство, чтобы оно помогло нам продать нашу квартиру и купить новую. Стоимость услуг этого агентства 20 тысяч рублей. Согласно договора - 10 тысяч предоплата и 10 тысяч после совершения сделки. Мы самостоятельно нашли покупателя на нашу квартиру и самостоятельно нашли ту квартиру, которую хотели купить. До момента подключения этого риэлтора, наши покупатели были согласны на нашу квартиру и все шло хорошо, но после того, как этот риэлтор подключился, взял предоплату с нас, наши клиенты на следующий день сразу же отказались (как мы предполагаем, наш риэлтор предложила им вариант из своей базы квартир (т.к. за эту сделку она получит 50 тысяч рублей)). В итоге, нашу квартиру не купили, мы внесли уже залог за новую, которую хотели купить, (НО, хорошо, что нам этот залог вернули). В итоге, этот риэлтор абсолютно ничего не сделал нам и мы попросили вернуть оплаченную нами ему сумму в размере 10 тысяч рублей. Этот риэлтор отказывается нам ее возвращать, так как говорит, что не должен. Помогите, пожалуйста, как быть? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Читатайте договор об обязанностях сторон и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Продаем свою квартиру, уже подготовили документы, зарезервировали дату сделки. После продажи своей квартиры, хотели сразу покупать другую, и за нее мы внесли Предоплату (аванс) в размере 20000 руб., т.к. были уверены что наша квартира 100% продается. Но в последний момент наши покупатели отказались. Т.е. мы уже не можем купить квартиру за которую внесли аванс.

По поводу аванса:

Был заключен договор с агенством недвижимости о предварительной оплате в размере 20000 руб. Договор о предоплате был составлен и подписан 29.11.2014 г., мы узнали что нашу квартиру не покупают 30.11.2014 г. и сразу же (прошло 13 часов) позвонили риэлтору с которым заключали договор о предоплате, что все отменяется и мы хотим вернуть деньги.

В договоре прописаны условия штрафа: если мы не исполняем условия договора, то штраф в размере предоплаты.

Мы можем вернуть наш аванс (предоплату)?

Мы решили продать свою квартиру, обратились к риэлтору, и продавали ее сами одновременно. Потом самостоятельно нашли покупателя и хотели заключить договор купли-продажи, в это время риэлтор наложил обременение на нашу кв, чтобы мы не смогли продать ее, т.к. не оплатили услуги риэлтора. НО, покупателя мы нашли сами, т.е. риэлтор свою работу не выполнил, за что мы ему должны платить? Мы провели договор-купли продажи с таким обременением, покупатели были согласны и знали что на кв стоит такое обременение. Теперь риэлтор подал жалобу на действия нотариуса, о правомерности проведения этой сделки.

Продаём квартиру через 2-х риэлтеров, т.е. риэлтер у продавца и у покупателя. Покупатель внёс предоплату за нашу квартиру своему риэлтеру, а наш (риэлтер продавца) взял аванс у риэлтера покупателей. Правильно ли поступил риэлтер продавца? Ведь квартира не его, значит и аванс должен получить продавец?

Хотели купить квартиру, отдали 10 тысяч риэлтору за услуги агенства, но сделка сорвалась по вине продавца. Потом нашли вариант в другом агентстве, а риэлтор не хочет возвращать деньги. Подскажите пожалуйста, законно ли это?

Помогите советом, пожалуйста. Два дня назад обратиись в агенство недвижимости, составили договор на вознаграждение за оказываемые услуги, согласно которому мы, покупатели, обязуемся оплатить 25 000 р и 1% от стоимости квартиры агенству при выполнении их обязательств. Сегодня нашли квартиру, которую хотим купить. Продавец не обращалась в агенство, но при осмотре квартиры присутствовало два риелтора (наш к которому мы обращались и второй с этого же агенства типа риелтор продавца) заставили подписать и покупателя и продавца акт осмотра квартиры. Продавцу объяснили, что он обязан составить договор и оплатить услуги агенства в размере 80 000 р. Действия агенства законны?

Мы продавали квартиру, находящуюся под ипотекой. Покупатели и их риэлтор были в курсе всех имеющихся обременений. Был заключён предварительный договор купли - продажи и покупатели внесли задаток. По словам риэлтора мы могли его передать в счёт той квартиры, которую намеревались купить, чтобы она не ушла. Мы так и сделали. Накануне сделки риэлтор сообщила, что сделки не будет, т.к. ипотеку одобрили частично. Мы вынуждены были продать авто, чтобы внести платежи за 2 месяца в банк, т.к. не рассчитывали, что сделка сорвётся. Теперь покупатели требуют вернуть им сумму задатка, которую мы потеряли, передав другому агенству. От "потенциальных" покупателей получили письмо с требованием вернуть деньги в двойном размере. Они подают иск в суд. Мы в стрессе. Как нам быть?

Риэлтор присвоил залог.

Нашли самостоятельно квартиру для покупки по ипотеке. Со стороны продавца риэлтор присутствовала при просмотре. При торгах договорились на сумму 3 775 000 ру. Риэлтор попросила внести залог за квартиру в размере 25 000 ру, о чем есть соответствующий документ. Залог по документу был отдан агентству недвижимости. Пришли на сделку - все документы по купле-продаже оформлены с общей стоимостью квартиры - 3 750 000 ру. Мы оплатили полную стоимость по договору купил-продажи. Получилось что 25 000 ру риэлтор забрал без всяких оснований. Договор с агенством не заключали. Можно ли потребовать от риэлтора ранее внесенную сумму залога, если общую стоимость квартиры мы выплатили при совершении сделки в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос мы решили обратиться в агенство недвижимости в ноябре 2014 г, у нас было 2 квартиры, одна стоимостью 1600 тр (родителей) и 1250 тр (наша) + материнский сертификат 450 тр мы посчитали что родителям жены надо жить с нами и решили купить большой частный дом, 1-ая квартира не была приватизирована, денег у нас небыло на приватизацию и мы решили сделать займ у агенства, в агенстве нас напугали законом о приватизации что её не будет у тех кто не успел до 1 марта 2015 г, в агенстве нам предложили ускоренную приватизацию 10 дней за 50 тысяч рублей... прошёл месяц нашелся покупатель на нашу квартиру за 1250 но в агентстве сказали что из этих денег наши только 1200 т.к. покупатель должен заплатить за услуги двух агентств... через месяц мы нашли себе дом сами за 2650 и так как оформляли приватизацию через агенство мы привели нашего продавца и покупателя квартиры родителей сами, после чего в агентстве сказали что мы должны заплатить за дом который покупаем 2% от стоимости, а наш покупатель родительской квартиры за покупку 40 т.р. в агенство за сделку, после чего с нами рассчитались наши покупатели 1200+1600 из денег которых агенство забрало 60 тр за услцги и 50 за приватизацию и 400 удержано пока мы не выписавшимся и не оплатим долги за квартиру родителей ~100 тр но у нас нет денег платить долги... А агенство всяко разно кормит нас завтраками и не идет на контакт... могу ли я вернуть свои деньги.

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Собственники, продаем квартиру, объявление о продаже выложено на независимом сайте непосредственно нами.

Обращаться к услугам риэлтора не планировали, договор ни с кем не заключали. Тут звонит девушка представившись риэлтором "энного" агенства и приводит нам покупателя на просмотр квартиры. По сути договор на услуги риэлтора заключила женщина покупатель. Мы ни к чьим услугам не обращались. Сейчас женщина планирует приобрести нашу квартиру, а риэлтор в свою очередь с покупателя имеет порядка 40 т.р. и с нас просит такую же сумму за то, что якобы привела нам покупателя. А иначе, как говорит, сделает так что покупатель откажется от покупки.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Должны ли мы что-то кому-то платить. Это ведь незаконно. Мы уже не можем продать свою квартиру сами, все покупатели идут с агентством и все агенства требуют денег. Стоимость риэлторских услуги в стоимость квартиры мы не закладывали и сумма эта для нас очень высокая, при том что квартира продается всего за 900 т. р.

И накинуть сверху мы ее тоже не можем, понимая что покупатель и так уже оплачивает стоимость риэлторской услуги сверху этих 900 т. р. агентству и попросту отказывается от варианта покупки.

Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости. Был заключён договор с агенством на 3 месяца на продажу квартиры. Агенство нашло покупателя. Покупатель оказался соседом, ранее не знакомый. Но дело не в этом. Теперь агенство тянет время и ждёт от покупателя предоплаты и навязывает ему свои услуги. А покупатель не хочет вносить предоплату, и. к. У них ипотека и свой оценщик. Покупатель хочет совершить сделку с продавцом напрямую. Спросили у агенства на счёт расторжения договора. Агенство ответило, если продадим этому покупателю, будем платить комиссию. Договора купли-продажи нет. Агенство только нашло покупателя. Никакие деньги не вносились. Договор без печати. Правомерно ли это. И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агенство не хотят вместе работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение