Развод совместного имущества - кто получит что после расставания мужа и жены?

• г. Уфа

Муж с женой разводится. Есть общие двое детей 17 и 11 лет. общий дом 150 кв. Совместно нажитый кроме земли. В котором все прописаны +теща и дочь от 1 брака. После развода кто с чем остаться может? Особенно сторона мужа и его дочери от 1 брака.

Ответы на вопрос (7):

Подавайте исковое заявление в суд, все делите поровну с мужем. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Если дом построен супругами в браке, то каждый из супругов имеет право на половину дома. Дети не имеют имущественных прав на собственность родителей.

А жена может отсудить больше чем половину имущества. Если несовершеннолетние дети остаются с ней?

Кристина! Суд крайне редко отступает от равенства долей при разделе имущества супругов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Может и отсудить так как статья 39 сК РФ допускает отступление от равенства долей если дети будут с матерью

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей [quote][/quote]

Добрый вечер! Ваша супруга будет иметь право только на половину, дети не имеют права на Вашу собственность вообще, поэтому привилегий нет ни у кого. Удачи вам!

Неважно с кем останутся дети. Имущество будет поделено пополам. Земля делиться не будет, если в браке не нажита и останется за тем супругом, кем была получена по безвозмездной сделке. Дом будет делиться между супругами, а не между их детьми.